Бур забивной открытого типа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

союз советских

СОЦИАЛИСТИКЕСКИХ

РЕСПУБЛИК с5И 4 E 21 В 10/36

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

H АBTOPCHGMY СВМДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3732778/22-03 (22) 20.04.84 (46) 30.04.86. Бюл. № 16 (71) Научно-исследовательский институт промышленного строительства (72) М. Х. Хасанов, А. Х. Еникеев, Х. Д. Гилинский и С. Д. Егозарьян (53) 622.24.52 (088.8) (56) Трубчатый бур открытого типа, Проспект Красноярского ПромстройНИИпроекта

Минтяжстройиндустрии СССР на центральной выставке научно-технического творчества молодежи на ВДНХ СССР («НТТМ-82»)

1982. (54) (57) 1. БУР ЗАБИВНОЙ ОТКРЫТОГО ТИПА, включающий корпус крестообразной формы в поперечном сечении с

ÄÄSUÄÄ 1227800 А1 оголовком-отражателем грунта, кожухом и наконечником, жестко закрепленным по периферии корпуса выше его породоразрушающего торца, отличающийся тем, что, с целью снижения энергоемкости процесса разрушения грунта, рабочий торец корпуса выполнен в продольных сечениях в форме клиньев, основания которых расположены в плоскости, перпендикулярной продольной оси корпуса, и выступают от его боковых поверхностей на величину, не превышающую толщину наконечника в проекции на плоскость, перпендикулярную продольной оси корпуса.

2. Бур по и. I, отличающийся тем, что рабочий -орец корпуса выполнен в продольных сечениях в форме двойных клиньев.

1227800

Составитель Б. Чайков

Техред И. Верее Корректор В. Бутяга

Тираж 548 Подписное

ВИИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушска я наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Л. Повхан

Заказ 2000/34

Изобретение относится к породоразрушающим инструментам, в частности, к бурам забивным открытого типа для проходки «лидирующих» скважин преимущественно в мерзлых грунтах с их отбором.

Целью изобретения является снижение энергоемкости процесса разрушения грунта.

На фиг. 1 показан бур забивной открытого типа, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез Л вЂ” А на фиг. 1.

Бур забивной открытого типа включает корпус 1 крестообразной формы в поперечном сечении с оголовком-отражателем грунта 2, кожухом 3 и наконечником 4, жестко закрепленными по периферии корпуса 1 выше его породоразрушающего торца, выполненного в 11родольном сечении в форме двойных клиньев 5, основания которых расположены в плоскости, перпендикулярной оси корпуса, и выступают от его боковых поверхностей на величину, не превышающую толщину наконечника в проекции на плоскость, перпендикулярную продольной оси корпуса. Бур погружается в грунт погружающим механизмом, например ди5 зель-молотом. Удар молота воспринимается сголовком-отражателем грунта 2 и передается на породоразрушающий торец корпуса 1, кроме гого, удар передается HB наконечник 4. При этом породоразрушающий

10 торец, корпуса 1 уплотняет грунт, образуя полость крестообразной формы, а наконечник 4 складывает грунт в пространство между наконечником 4 и корпусом 1.

Сколотый грунт свободно проходит по

1г внутренней поверхности бура и извлекается вместе с ним за счет зацепления с поверхностью выступов породоразрушающего торца корпуса l.