Способ регулировки добротности звена коаксиального фильтра

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

уФ

Класс 2la, 4

М 122785

СССР

ВОВ063НЦ

6srserss-rcre snss

ВЯСВСПКА

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. М. Покрас

СПОСОБ РЕГУЛИРОВКИ ДОБРОТНОСТИ ЗВЕНА

КОАКСИАЛЬНОГО ФИЛЬТРА

Заявлено 8 сентября 1958 г. за М 6072)6/26 в Комитет по делам изобретеии44 и открытий при-Совете Министров СССР

Опубликовано в «ББюллетене изобретений» ЛЪ 19 за 1959 г.

Предмет изобретения

Способ регулировки добротности звена коаксиального фильтра, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью ускорения и упрощения изготовления и настройки отдельного звена заданной добротности и корректировки характеристики многозвенного фильтра в целом, добротность регулируют путем изменения глубины погружения ступенчатого винта, установленного в каждом звене фильтра и проходящего радиально через наружную стенку и центральную жилу нижнего стакана звена.

Существующий способ подоора добротности звеньев коаксиального фильтра посредством многочисленных проб на серии макетов требует большой затраты труда и материалов.

Предлагаемый способ позволяет быстро получать звено требуемой добротности и быстро устранять асимметрию результирующей характеристики многозвенного фильтра, получающаяся в результате неточного подбора добротности звеньев и неточностей изготовления.

На определенном расстоянии от дна коаксиального стакана 1 (см. чертеж), глубина которого определяет добротность звена, устанавливается ступенчатый винт 2, проходящий радиально через наружную стенку звена и центральную жилу. Изменение глубины погружения этого винта меняет вносимую им реактивность, пропорциональную эффективной толщине ступенчатого винта, помещенного в резонатор. С изменением реактивности меняется электрическая длина стакана, а с нею и добротность звена. № 122785, Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор В. М. Парнес Гр. 89

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 9423

Подп. к печ. 9.XI-59 г.

Тираж 560 Цена 25 коп.