Схема промежуточной станции радиорелейной линии с обратной связью получения по частоте

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21а4, 55 № 122788

СССР

В .— gy Ш )ф всщщ

И ны епвск» РЙС7ИЦ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. Я. Кантор

СХЕМА П РОМЕ)КУТОЧ НОЙ СТАН ЦИ И РАДHOPEJI EA HOA

ЛИНИИ СВЯЗИ С ОБРАТНОЙ СВЯЗЬЮ ПО ЧАСТОТЕ

Заявлено 10 сентября 1958 г. за № 607493/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 19 за 1959 г.

К (1+ р) выл .с 1, g у1

l — отклонение частоты сигнала;

"— частотная характеристика УПЧ для. ЧМ сигнала; р — коэффициент передачи цепи обратной связи. где

Обратная связь по частоте (ОСЧ) применяется в промежуточных станциях радиорелейных линий с частотной модуляцией (ЧМ) для уменьшения шумов нелинейных переходов, возникающих в усилителе промежуточной частоты (УПЧ) станции.

Известны две схемы введения ОСЧ в промежуточных станциях радиорелейных линий. Первая схема — балансная — требует большого числа дополнительных устройств и весьма критична к фазовым сдвигам в тракте. Она дает относительно небольшое подавление нелинейных искажений. Вторая схема, выходным напряжением в которой служит напряжение гетеродина приемника с ОСЧ, имеет уменьшенное отклонение промежуточной частоты, что существенно повышает подавление нелинейных шумов. Однако при этом станции линии связи будут работать при последовательно уменьшающейся девиации частоты, что недопустимо.

Предлагаемое изобретение свободно от указанных недостатков.

Блок-схема устройства изображена на фиг. 1. Напряжение с выхода 1

УПЧ и напряжение гетеродина 2 подаются на смеситель 8. Фильтр 4 пропускает на выход станции комбинационный ток, для которого отклонения частоты в УПЧ Af пр. и в ЧМ гетеродина Af г. складываются.

Для такой схемы № 122788

Таким образом, при малых частотных искажениях в УПЧ (К=1) Ь,„,=df, Вспомогательное. преобразование частоты (элементы 5, 6, 7), которое можно выполнить .как для частоты гетеродина (фиг. 1), так и для промежуточной частоты (фиг. 2), необходимо для того, чтобы не совпадали центральные частоты на входе и выходе станции. Разнос этих частот равен частоте вспомогательного гетеродина б. Остальные элементы на блок-схеме имеют следующее назначение: 8 — смеситель; 9 — детектор ЧМ; l0 — частотный модулятор; 11 — корректирующий контур.

Предмет изобретения — эвКомитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина Гр. 59

Подп. к печ. 8.Х-59 г.

Тираж 7бО Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 8229

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, !4.

Схема промежуточной станции радиорелейной. линии связи с обратной связью по частоте и одинаковым отклонением частоты на входе и выходе, включающая смесители, каскады УПЧ, частотный детектор, модулятор и гетеродин, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения искажений в цепи обратной связи, повышения стабильности центральной частоты и исключения вспомогательного тракта, выходы гетеродина и УПЧ подключены ко входам дополнительного смесителя.