Устройство для пайки и лужения плат печатных схем

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Щ )22793

Класс 21а4 73

2)а4, 75

СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. В. Розе, А. Э, Микельсон, С. Л. Буслович, А. К. Инкен, Л. Е. Калкут, О. Я. Пелчер и А, М. Каритон

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПАЙКИ И ЛУЖЕНИЯ ПЛАТ

ПЕЧАТНЫХ СХЕМ

Заявлено 9 марта 1959 г. за ЛЪ 621821/26 в Комитет ио делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» . 1е 19 за 1959 г.

Известны устройства для пайки и лужения плат печатных схем, в которых фонтан расплавленного припоя в ванне создается при помощи пневмати .еского нагнетателя. Недостаток подобных устройств заключается в том, что при прохождении черсз припой струи воздуха происходит его окисление, что затрудняет лужение плат.

В описываемом устройстве этот недостаток устранен тем, что для создания фонтана;кидкого припоя в нем применен бесконтактный электромагнитный нагнетатель.

На фиг. 1 приведено схематическое изображение описываемого устройства; на фиг. 2 — конструктивное выполнение сопла.

В ванне 1, заполненной жидким припоем, установлены камеры 2 и о, Внутрь камер через отверстия на дне ванны пропущены полюса электромагнита 4, обмотка которого через зажимы э и 6 присоединена к источнику переменного тока. Корпус электромагнита собран из листовой трансформаторной стали. При пропускани через обмотку электромагнита переменного тока расплавленный металл, находящийся в зазоре между камерами 2 и 8, начинает двигаться в направлении, указаьпюм стрелкой, и над поверхностью припоя возникает фонтан, форма которого зависит от выбранной конструкции сопла 7, установленного в зазоре между полюсами электромагнита. Угол наклона фонтана относительно повер.;ности припоя в ванне также зависит от конфигурации сопла 7. Подбором угла наклона фонтана обеспечивают оптимальную площадь соприкосновения жидкого припоя с платой печатной схемы.

Один из вариантов конструктивного выполнения сменного сопла показан на фиг. 2.

Печатные схемы, установленные на конвейере, проходят над ьанпой и омываются волной жидкого припоя со стороны, подлежащей пайке или лужению. Устройство не требует дополнительных нагревательных элеМ 122793 ментов, т. к. поддержание припоя в расплавленном состоянии обеспечивается индукционными токами, протекающими через массу припоя. Высота волны мЬжет,,"плавно регулироваться изменением напряжения, подводимого к обмотке электромагнита 4, Предмет изобретения фцг / фиг 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина Гр 89

Информационно-издательский отдел.

Объем О,!7 и. л. Лак. 8907

Подп, к печ. 27.Х-59 г.

1ираж 9 О Цена 25 коп.

1 ппогра фин Комитета 10 делам нзооретеннй H открытий JlpH CQB(.T(. Л1пннстров СССР

Моск аа, Петровка, 4.

Устройство для пайки и лужения плат печатных схем фонтаном жидкого припоя, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью устранения окисления припоя, устройство выполнено в виде ванны, снабженной двумя камерами, в которых размещены полюса электромагнита, питаемого переменным током и создающего фонтан припоя, выходящий из сопла, установленного между полюсами электромагнита..