Устройство для измерения углов конусов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к устройствам для из.мерения углов конусов деталей из магнито11ровОхТ.Я1цих материалов. Целью изобретения является повышение удобства измерения. Устройство содержит подковообразный , на одном конце которого пернендикулярно оси, соединяющей нолюса, закреплен кольцевой магнитопровод, а на другом конце установлен на шарнире магнитопроводяплий элемент с рычагом, зубчатый сектор которого входит в зацепление с зубчатым колесом, на оси которого насажена стрелка. На магните жестко закреплены угловая круговая шкала и ручка. Магнитопроводящий элемент жестко закреплен с рычагом и и.меет возможность поворачиваться только в плоскости, проходящей через ось кольцевого магнитопровода перпендикулярно его плоскости. При измерения устройство устанавливается на измеряемый конус так, чтобы кольцевой магнитопровод соприкасался с поверхностью конуса по кругу. При этом магнитопроводящий элемент под действием силы магнитного взаимодействия между ним и поверхностью измеряемого конуса располагается так, чтобы зазор между ним и образующей измеряемого конуса имел минимальное значение, т.е. ось магнитонроводящего элемента перпендикулярна образующей. Тогда угол, образованный осью магнитопроводящего элемента и линией, параллельной плоскости кольцевого магнитопровода , и равный половине угла измеряемого конуса,отсчитывается по круговой шкале . 2 ил. S (Л ю го со со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

Н ABTGPCHGMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21 ) 3730 22/25-28 (22) 26.04.84 (46) 30.04.86. Вюл. № 16 (71) Ленннаканский филиал Ереванского политехнического института им. К. Маркса (72) С. О. Варданян (53) 53! 749 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 1185057, кл. Ci 01 В 5/24, 1983. (54) УСТРОЙСТВО Д.г!Я ИЗМЕРЕНИЯ УГЛОВ КОНУСОВ (57) Изооретение относится к устройствам для измерения углов конусов деталей из магllH1онроводящих материалов. Целью изобретения является повышение удобства измерения. Устройство содержит подковообразный магнит, на одном конце которого перпендикулярно оси, соединяющей полюса, закреплен кольцевой магнитопровод, а на другом конце vcT. Hoâ tñí на шарнире магнитопроводящий элемент с рычагом, зубчатый сектор которого входит в зацепление с зубчат м колесом, на оси которого насажеГ1 ! 2 !

„„SU„„1227937 А1 на стрелка. На магните жестко закреплены угловая круговая шкала и ручка. Магнитопроводящий элемент жестко закреплен с рычагом и имеет возможность поворачиваться только в плоскости, проходящей через ось кольцевого магнитопровода перпендикулярно его плоскости. При измерении устройство устанавливается на измеряемый конус так, чтобы кольцевой магнитопровод соприкасался с поверхностью конуса по кругу.

При этом магнитопроводящий элемснт под действием силы магнитного взаимодействия между ним и поверхностью измеряемого конуса располагается так, чтобы зазор между ним и образующей измеряемого конуса имел минимальное значение, т.е. ось магнитопроводящего элемента перпендикучярна образующей. Тогда угол, образованный осью магнитопроводящего элемента и линией, параллельной плоскости кольцевого магнито провода, и равный половине угла измеряе мого конуса, отсчитывается по круговой шкале. 2 ил.

1227987

9 Ор,!! !/л с! L/30() /> втек ил пег 2

Составит !.IE> I:. 1!акс мона

Терреik И. Е!ерес Ко i,ð,;гор М Мал имlll!!lllll.

Тира>к 670 Поднис, ое

ВНИИГ(И Государстненного комитета ССС.Р но делам изобретений и открытий

I 13035, Москва, Ж- — 35, Рву еаская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор T. Парфенова

Заказ 2004/41

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к устройствам для измерения углов конусов деталей из магнитопроводящих материалов.

Целью изобретения является повышение удобства измерения.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — вид А па фиг.

Устройство для измерения углов конусов содержит подковообразный магнит 1, на

Одном конце которого перпендикулярно оси. соединяющей полюса, закреплен кольцевой магнитопровод 2, а на другом конце установлен на шарнире 3 магнитопроводя!ций элемент 4 с рычагом 5, зубчатый сектор которого входит в зацепление с зубчатым колесом 6, на оси зубчатого колеса 6 Ikaсажена стрелка 7. На магните 1 жестко закреплены угловая круговая шкала 8 и ручка 9. Магнитнопроводящий элемент жестко скренлен с рычагом 5 и имеет возможность поворачиваться только в плоскости, проходящей через Ось кольцевого магнитопровода 2 перпендикулярно его плоскости.

Устранение зазора в зубчатой передаче обеспечивается спиральной пружиной (не показана), один конец которой закреплен па зубчатом колесе 6, а другой на магните 1.

Рычаг 5 с зубчатым сектором, зубчатое ко !есо 6, стрелка 7, круговая шкала 8 вы1ол пены из нема гнитопроводящего матеэи ала.

Устройство работает следующим образом.

До начала эксплуатации отсчетный узел устройства приводится к нулю при таком положении магнитопроводящего элеменга 4, при котором его ось перпендикулярна оси кольцевого магнитопровода 2. 3атем устройство ручкой 9 устанавливается на измеряемую деталь 10, так, чтобы кольцсвой магнитопровод 2 соприкасался с поверхностью измеряемого конуса по кругу.

После установки устройства на деталь !О из магнитопроводящего материала магнитопроводящий элемент 4 под действием силы магнитного взаимодействия между ним и поверхность измеряемого конуса (магнитный поток с одного полюса магнита к другому будеT замыка ься путем наименьшего coflpoтивлепия, т.с. через магнитопроводящий элемент 4, измеряему/о магпитопроводящую деталь 1Î и кольцевой магнитопровод 2) располагается гак, чтобы зазор между IIHì и образующей измеряемого конуса имел минимальное значение, т.е. ось магнитопроводяшего элемента 4 перпендикулярна обра15 зующей в оссвом сеч!нии конуса. И тогда угол, образованный ос!ио магнитопроводящегo э/!еме!!та 4 и линией, параллельной плоскости колцевого магнитопровода 2, ра,— иый половине угла измеряемого конуса 2а отсчитывается lio круговой шкале 8 с lioмоп1ь:О стрелки 7.

Устройство для измерения углов конусов содержащее магнит и !>ге !е!ный узел, выполненный в виде круговой и!калы и с!рс.чки, отличающееся тем, что, с целью повышения удобства измерения, оно снаб>кеkko кольцевым магнитопроводом, закрепленным на одном полюсе магklHTd перпспдику .1 я р но Оси, соеди н5по!Це .й! его п0.1 юса, 30! магнитопроводящим элементом, установленным на другом полюсе магнита с возможностью поворота в плоскости, перпендикулярной плоскости кольцевого магнитопровода, и кинематически связанным со стрелкой

Отсчетногo узла, магнит вы пол нен подковообразным, а круговая шка IH жестко закреплена па нем. 8» А