Симметричный высокочастотный кабель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Р6 122795

Класс 21с, Зо, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Заявители и действительные изобретатели иностранцы Рудольф Лукач и Юлиус Козумплик (Чехословакия)

СИММЕТРИЧНЫЙ ВЫСОКОЧАСТОТНЫЙ КАБЕЛЬ

Заявлено 9 августа 1958 г. за № 605690/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано:в «Бюллетене изобретений» № 19 за 1959 г.

Настояшее изобретение относится к симметричным высокочастотным кабелям для подводки к ультракоротковолновым антеннам с двумя проводниками, расположенными в выступах изоляционной трубчатой оболочки.

Предлагаемый кабель отличается от известных тем, что выступы оболочки имеют форму полок, в кромках которых помещены проводники. Удаление оболочки кабеля от мест наибольшей напряженности электрического поля обеспечивает уменьшение затухания.

На фиг. 1, 2 и 3 изображены принципиальные схемы предлагаемого кабеля.

Изоляционная трубчатая оболочка 1 кабеля (фиг. 1) имеет выступы 2, выполненные в виде полок, в кромках которых распрлагаются два проводника 3.

При таком выполнении кабеля обеспечивается наиболее выгодное расположение изоляционной трубчатой оболочки †местах наименьшей напряженности электрического поля. B точках же наибольшей напряженности поля основным диэлектриком служит воздух 4. Предлагаемый кабель содержит малое количество диэлектрика в непосредственном окружении проводников, и поэтому его затухание (на высоких частотах) и емкость незначительны.

Проводники 8 кабеля могут быть снабжены экранирующей оболочкой б, поверх которой может находиться еще и внешняя защитная оболочка б из пластического материала i например, поливинилхлорида).

Предмет изобретения

1. Симметричный высокочастотный кабель с двумя проводниками, расположенными в выступах изоляционной трубчатой оболочки, о т l uч а ю щ и йс я тем,дщ, с.целью уменьшения затухания и у1 аления оболочки QT мест йаиоаййыей напряженности электрическог:) поля, выступы имеют форму иолок, в кромках которых помещены проводники, 2. Б"кабеле по и. 1 применение металлического экрана.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор В. М, Парнес Гр. и

Информационно-издательский отдел. Поди к печ 22/1-60 г

Объем 0,17 п. л. Зак, 003 Тираж 1020 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.