Программное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21с, 46„

42г, 3 № 122797

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. А. Срибнер, Г. А. Макаров и Л. К. Шраго

ПРОГРАММНОЕ УСТРОЙСТВО

Заявлено 19 января 1959 г. за ЛЪ 616972/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ЛЪ 19 за 1959 г.

Известные программные устройства для управления поворотом вала, содержащие перфорированную ленту и измерительные диски с датчиками положения, имеют сложную конструкцию, что ограничивает их использование.

Применение шагового устройства для перемещения перфоленты и коммутатора для переключения разрядов измерительного устройства по сигналам, получаемым от пробивок перфоленты, позволяет упростить конструкцию.

На чертеже изображена схема предлагаемого устройства.

Оно содержит электродвигатель 1, который посредством винта 2 перемещает исполнительный механизм 8 и одновременно вращает диски

4, 5, 6, 7 и 8 фотоэлектрических датчиков положения.

Диски 4 — 8 имеют прорези, через которые на фотоэлементы 9 попадают световые потоки от осветительных лампочек 10. Диск 4 датчика сотен, диск 5 датчика десятков и диск б датчика единиц имеют по одной прорези; диск 7 датчика десятых долей имеет десять и диск 8 датчика сотых — сто прорезей.

Когда винт 2 сделает 100 оборотов, диск датчика сотен сделает один оборот и подаст команду лентопротяжному механизму, который продвинет ленту на один шаг. После следующих 100 оборотов винта 2 будет подан еще один импульс, и лентопротяжный механизм передвинет ленту еще на один шаг.

Значение задаваемого угла фиксируется на перфоленте десятичным кодом, при котором начало отсчета низшего разряда совпадает с пробивкой высшего соседнего разряда.

Измерительное устройство фиксирует размер по мере его возрастания поразрядно (сотни, десятки, единицы и т. д.), причем после каждой № 122797 единицы каждого разряда в цепи фотоэлементов 9 возникает импульс, дающий команду на перемещение ленты на один шаг.

Приход пробивки под щетку вызывает сигнал, переключающий разряды измерительного устройства, и одновременное снижение скорости электродвигателя 1, обеспечивающее плавный подход гайки винта к заданному-размеру.

1, д

Предм ет изобретения!

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор В. М. Паркес Гр. 91

Информационно-издательский отдел, Объем 0,17 и. л. Зак, 7712

Подп. к печ. 22.1Х-59 г.

Тираж 1160 1Яена 26 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Программное устройство для управления поворотом вала, содержащее перфорированную ленту и измерительные диски с датчиками положения, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции, оно содержит шаговое устройство для перемещения перфоленты и коммутатор для переключения разрядов измерительного устройства по сигналам, получаемым от пробивок перфоленты.