Устройство для определения демпфирующих свойств листовых материалов в условиях плоского напряженного состояния

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к механическим испытаниям материалов. Цель изобретения - расширение функциональных возможностей за счет определения демпфирующих свойств листовых материалов при различных напряжениях. Устройство для определения демпфирукицих свойств листовых материалов в условиях плоского напряженного состояния содержит выполненный в виде рамки корпус, к которому с помощью четырех пар зажимных планок, образующих прямоугольный контур защемпения образца посредством натянутых струн, ориентированных вдоль планок, и узлов соединения струн с рамкой, крепят образец исследуемого листового материала. В центре образца наклеивают тензорезисторы, регистрирующие механические напряжения, возникающие в образце при его колебаниях. Вибровозбудителем, устано енным с возможностью взаимодействия с образцом в его центре, возбуждают колебания образца и регистрируют параметры зтих колебаний, по которым определяют демпфирующие свойства материала образца при различных соотношениях механических напряжений , которые определяются соотношением сторон контура защемпения и максимальной амплитудой колебаний образца. 2 ил. (Л ю к sj со со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1 (19) (11) y1) 4 С 01 N 3/32

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К ABTOPCHOMY СВИД=ТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 382246)/25-28 (22) 05.10.84 (46). 30.04.86. Бюл. Р 16 (71). Куйбышевский ордена Трудового

Красного Знамени авиационный институт им. акад. С.П. Королева (72} B.Í.. Вякни, Г.Г. Карташов и В.А. Юдин (53) 620.178.32:539.67 (088.8) (56) Патент Японии Р 44-23951, кл. G 01 Н 3/32, 1969.

Авторское свидетельство СССР

Ф 1178192, кл. G 01 Н 3/32, 1984. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ

ДЕМПФИРУЮЩИХ СВОЙСТВ ЛИСТОВЫХ МАТЕРИАЛОВ В УСЛОВИЯХ ПЛОСКОГО НАПРЯЖЕННОГО СОСТОЯНИЯ (57) Изобретение относится к механическим испытаниям материалов. Цель изобретения - расширение функциональных возможностей за счет определения демпфирующих свойств листовых материалов при различных напряжениях.

Устройство для определения демпфирующих свойств листовых материалов в условиях плоского напряженного состояния содержит выполненный в виде рамки корпус, к которому с помощью четырех пар зажимных планок, образующих прямоугольный контур эащемления образца посредством натянутых струн, ориентированных вдоль планок, н узлов соединения струн с рамкой, крепят образец исследуемого листового материала. В центре образца наклеи- вают тенэорезисторы, регистрирующие механические напряжения, возникающие в образце при его колебаниях.

Вибровозбудителем, установленным с возможностью взаимодействия с образцом в его центре, возбуждают колебания образца и регистрируют 1 араметры этих колебаний, по которым определяют демпфирующие свойства материала образца при различных соотношениях механических напряжений, которые определяются соотношением сторон контура защемпения и максимальной амплитудой колебаний образца. 2 ил.

12279/9

Изобретение относится к механи ческим испытаниям материалов, а именно к устройствамдля определения демпфирующих свойств листовых материалов в условиях плоского напряженного состояния.

Цель изобретения - расширение функциональных возможностей путем определения демпфирующих свойств листовых материалов при различных соотношениях нормальных напряжений.

На фиг. 1 представлено устройство, общий вид; на фиг. 2 - то же, вид сбоку.

Устройство содержит корпус, выполненный в виде рамки 1, закрепленной в основании 2, связанное с иим приспособление для зажима образца 3 листового материала по контуру, которое выполнено в виде четырех пар эажимных планок 4 (5), образующих прямоугольный контур, возбудитель колебаний, выполнен25 ный в виде высокочастотного воздушного вибровозбудителя, включающего источник (не показан) сжатого воздуха, сопло 6 и вращающийся диск

7, и установленный с возможностью воздействия на образец 3 в его центре, вибропреобраэователи 8, выполненные в виде тензорезисторов, и аппаратуру (не показана) для изменения параметров колебаний образца 3, связанную с вибропреобразователя-: З5 ми 8 °

В устройстве эажимные планки 4 (5) подвешены к рамке 1 посредст-. вом натянутых струн 9, ориентированных вдоль подвешиваемых планок 4 4О (5), а узлы 10 соединения струн 9 с рамкой I и их натяжения выполнены установочно-подвижными вдоль соответствуницих сторон рамки 1, напри.мер, в виде пар винт — гайка, уста- 45 новленных в пазах рамки i.

Устройство работает следующим образом.

Исследуемый образец 3 листового материала закрепляют по прямоуголь- 50 ному контуру четырьмя парами зажимных ппанок 4 (5) и подвешивают к рамке 1 посредством струн 9, ориентированных вдоль соответствующих планок 4 (5) которые натягивают и закрепляют к рамке 1 с помощью узлов 10 соединения. В центре образца 3 наклеивают тензорезисторы 8, регистрирующие взаимно-перпендикулярные напряжения 6", и б, возникающие вдоль сторон образца 3 при его колебаниях, Различное соотношение нормальных напряжений обеспечивается различием в размерах сторон прямоугольного контура эащемпения. Рамка 1 закрепляется в основании 2 и с помощью вибровозбудителя возбуждает колебания в образце 3, которые регистрируют с помощью соответствующей аппаратуры, по показаниям которой определяют логарифмический декремент, например по ширине резонансной кривой.

Устройство позволяет определять демпфирующие свойства листовых материалов в условиях плоского напряженного состояния образца 3.

Ф о р и у л а изобретения

Устройство для определения демпфирующих свойств листовых материалов в условиях плоского напряженного состояния, содержащее корпус, связанное с ним приспособленне для зажима образца испытуемого материала по контуру, возбудитель колеба-1 ний, установленный с возможнос ью воздействия на образец в его центре, и аппаратуру для измерения параметров колебаний образца, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью расширения функциональных возможностей путем определения демпфирующих свойств листовых материалов при различных соотношениях нормальных напряжений, приспособление для зажима образца выполнено в виде четырех пар эажимных планок, образующих прямоугольный контур и подвешенных к корпусу,,выполненному в виде рамки, посредством натянутых струн, ориентированных вдоль подвешиваемых планок, а узлы соединения струн с рамкой и их натяжения выполнены установочно-подвижными вдоль соответствующих сторон рамки.! 227979

Составитель В. Пастушин

Редактор В. Ковтун Текред Н.Бонкало Корректор Е. Рошко

Заказ 228)/43 Тираж 778 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035) Москва, ж-35) Раушская наб,, д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4