Электролитический преобразователь сопротивления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,% 122798

Класс 21с, 56

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. М. Захаров . ЭЛЕКТРОЛИТИЧЕСКИИ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ СОПРОТИВЛЕНИЯ

Заявлено 26 августа 1958 г. за № 606576/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 19 за 1959 г., Настоящее изобретение относится к электролитическим преобразователям сопротивления, содержащим сосуд, заполненный электролитом, в котором помещены два электрода, Предлагаемый преобразователь более совершенен по сравнению с известными преобразователями подобного рода, так как он позволяет изменять сопротивление пропорционально величине и времени протекания постоянного тока.

Это достигается тем, что один из электродов выполнен из графита и концы его подключены к измерительной или регулирующей системе.

На чертеже изображена схема предлагаемого преобразователя.

Преобразователь содержит сосуд 1, наполненный электролитом, в качестве которого может применяться раствор соли какого-либо металла, например Си$04. В сосуд помещены два электрода 2 и 8. Электрод 2 выполнен из графита, и его сопротивление между точками а и б относительно велико, Электрод 8 выполнен из металла, соль которого использована в электролите, например из меди.

Через электрод 2 пропускается управляемый токсу от источника переменного напряжения 4; кроме того, через оба электрода 2 и 8 проходит управляющий постоянный ток I, подаваемый от источника 5. При пропускании управляющего тока от одного электрода к другому на графитовом электроде отлагается тонкий слой металла (меди), и сопротивление электрода между точками а и б уменьшается. При пропускании тока в обратном направлении толщина слоя металла на графитовом электроде уменьшается, и сопротивление между точками а и б увеличивается.

Сопротивление электрода 2 зависит от величины и времени протекания управляемого тока. При выключении управляющего тока это сопротивление остается постоянным. О величине сопротивления электрода

2 можно судить по протекающему току, управляемому току или по падению напряжения на нагрузочном сопротивлении. № 122798

Предмет изобретения

Электролцуицеский преобразователь сопротивления, содержащий сосуд, заполнеййый электролитом, в котором помещены два электрода, о тл и ч аю щи и с я TBiil; что, с целью изменения сопротивления пропорционально величине и времени протекания постоянного тока, один из электродов выполнен графитовым, а его концы подключены к измерительной или регулирующей системе.

Комитет па делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор В. М. Парнес Гр. 91

Подп. к печ. 10.XI-59 г.

Тираж 810 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 9450

Типография Комитета по делам изобретении и открытий прн Совете Министоов СССР

Москва, Петровка, 14.