Способ изготовления материала на основе сажи и пека для контактных щеток электрических машин, рассчитанных на работу в высотных условиях

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 122801

Класс 2) d, 63oi

СССР

Г

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа ¹ 92

А. С. Фиалков, М. А. Вилькин, И. В. Темкии и И. Ф. Игнатьев

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ МАТЕРИАЛА НА ОСНОВЕ САЖИ И ПЕКА

ДЛЯ КОНТАКТНЫХ ЩЕТОК ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МАШИН, РАССЧИТАННЫХ НА РАБОТУ В ВЫСОТНЫХ УСЛОВИЯХ

Заявлено 28 июля 1958 r. за ¹ á048i0/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 1Ч за 196 г.

Предлагаемый способ получения материала на основе сажи и пека для контактных щеток электрических машин, рассчитанных на работу в высотных условиях, отличается от известных тем, что образование пор в указанном материале производится без введения в него порообразующих веществ, путем совместного вибропомола сажи и высокотемпературного пека, взятого в количестве 60 — 65%.

Такая технология позволяет получить материал для изготовления контактных щеток с повышенной износоустойчивостью.

Согласно предлагаемому способу получение электрощеток на основе композиции «сажа — связующее» производится методом совместного вибропомола сажи с пеком. При этом в рецептуре задается строгая дозировка пека, которая должна быть в пределах 60 — 65%, что обеспечивает получение требуемой структуры сажевых агломератов.

Для компенсации нестабильности свойств исходного сырья для данной партии сырья производится подбор оптимального содержания связующего в указанных пределах.

Особенность способа заключается также в том, что при размоле сажи, которая сама является высокодисперсным материалом, происходиг ее дополнительная активация и усиливаются структурирующие свойства.

В результате при перемешивании, дальнейшем вальцевании и термической обработке заготовок образуется требуемая структура сажевых агломератов без дополнительного введения каких-либо искусственных порообразующих веществ. № 122801

Предмет изобретения

Способ получения материала на основе сажи и 00ка для контактных щеток электрически „. машин, рассчитанных на работу в высотных условиях, о т л н ч а ю шийся тем, что для образования в материале сообщающихся нитевид0hlx пор в прсцсссе изготовления материала без введения в него порообразующих вещсств применяют совместный вибропомол сажи и высокотемпературного пека, взятого в количестве 60— б5%.

Корректор P. М. Рамазанов

Текред Т. П, Курилко

Редактор В. А. Громов

Типография ЦБТИ, Москва Петровка, 14.

Поди. к печ. 7.!Х-62 г.

Зак. 9284

LIETH Комитета по делам

Москва, Формат бум, 70Х 108 />6 Объем 0,18 изд л.

Тираж 1050 Цена 4 коп. изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Центр, N Черкасский пер., д. 2/б,