Регулятор напряжения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 322802

Класс 21сР, 6oi

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Э. А. Якубайтис

РЕГУЛЯТОР НА П РЯ)КЕН ИЯ

Заявлено 22 декабря 1988 г. за ¹ 615744/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 19 за 19В9 г.

Предлагаемый регулятор предназначается для регулирования напряжения генераторов с электромагнитным возбуждением и относится к известному типу регуляторов того же целевого назначения, состоящих из измерительного органа, выполненного в виде нелинейного моста с полупроводниковым триодом в качестве нелинейного элемента, сопротивления положительнои обратной связи, включенного на входе моста, и полупроводникового усилителя на era выходе.

С целью получения астатической характеристики регулируемого генератора предлагается величину сопротивления обратной связи выбрать соответственно релейному режиму работы регулятора.

На чертеже показана принципиальная электрическая схема предлагаемого регулятора, состоящего из двух основных частей: измерительного органа и усилителя.

Измерительным органом является мост, три плеча Ri, R и Рз которого представляют собой линейные сопротивления, а четвертое — выполнено в виде нелинейного элемента триода Т „. Сопротивления R4 и R; служат для создания триоду необходимой нелинейной вольтамперно1"," характеристики его эмиттер-коллекторной цепи. Измерительный орган управляет током полупроводникового усилителя Т, включенного на обмотку возбуждения ОВ генератора, напряжение которого регулируется.

Для резкого увеличения крутизны рабочей ветви характеристики, на вход регулятора, на который подается регулируемое напряжение Ь, включено сопротивление Rq, представляющее собой сопротивление положительной обратной связи. Это сопротивление включено так, что через него проходит не только ток измерительного органа, но и ток обмотки возбуждения. В том случае, когда величина регулируемого напряжения равна максимуму (U = 50 в), ток в этой оомотке, примерно, равен нулю.

Поэтому в этом режиме через сопротивление Rg протекает только ток измерительного органа, При уменьшении величины регулируемого напря№ 122802

Предмет изобретения

Регулятор напряжения генераторов с электромагнитным возбуждением, состоящий из измерительного органа, выполненного в виде нелинейного моста с полупроводниковым триодом в качестве нелинейного элемента, сопротивления положительной обратной связи, включенного на входе моста, и полупроводникового усилителя на его выходе, о тл ич а ю шийся тем, что, с целью получения астатической характеристики регулируемого генератора, величина сопротивления ооратной связи выорана соответствующей релейному режиму работы регулятора.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Е. Гончар Гр. 93

Подп. к печ. 10.Х1-59 г.

Тираж 700 Цена 25 коп.

1 . н форм анно ни о-издательский отдел, Объем 0,17 и. л. Зак. 9422

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14. жения (U (50 в) в обмотке возбуждения появляется ток, создающий дополнительное падение напряжения на сопротивлении Ра. Вследствие этого, при малом отклонении регулируемого напряжения, напряжение на входе моста резко изменяется, что обеспечивает высокую крутизну характеристики регулятора.

Совместное применение в схеме предлагаемого регулятора напряжения сопротивления обратной связи Rr и триодов в плече моста и на его выходе позволяет не только резко увеличить крутизну рабочей части характеристики регулятора, но и сделать ее вертикальной, т. е. обеспечить репейный режим работы регулятора.