Устройство для регулирования напряжения синхронного генератора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 214, 6о

K 122803

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. А. Гаспарян, О. Б. Росййбаули, А. Н. Ларионов, Ф. Ф. Галтеев и T. Н. Вербицкая

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ НАПРЯЖЕНИЯ

СИНХРОННОГО ГЕНЕРАТОРА

Заявлено 23 марта 1959 г, за № 622623/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б1оллетене изобретений» № 19 за 1959 r.

Предлагаемое устройство для регулирования напряжения синхронного генератора с постоянным магнитом относится к известному типу устройств того же целевого назначения, содержащих конденсаторы переменной емкости, включенные параллельно или последовательно в цепь генератора, и систему управления ими, изменяющую емкость конденса. торов при изменении напряжения генератора.

В известных устройствах этого типа применяются линейные конденсаторы, позволяющие осуществить только грубое регулирование. С целью повьппения точности регулирования предлагается в качестве указанных конденсаторов применить вариконды, обкладки которых присоединены через усилитель к выходу датчика напряжения генератора.

На фиг. 1 и 2 представлены два варианта выполнения предлагаемого устройства с включением конденсаторов-варикондов параллельно фаза.м генератора (фиг. 1) и последовательно с нагрузкой (фиг. 2).

На обеих фигурах обозначено: .à †генерат переменного тока с по тоянными магнитами, ИΠ— измерительный орган — датчик напряжения и ПУ вЂ” промежуточный усилитель, воздействующий на регулируемые конденсаторы-вариконды В. В цепь управления переменными конденсаторами-варикондами B включены дополнительные активные сопротивления R и R2, служащие для разделения цепи управления постоянного тока от цепи переменного тока генератора.

Схема по фиг. 1 рекомендуется для использования при регулировании более мощных генераторов, схема по фиг. 2 — для генераторов мень шей мощности. № 122803

Предмет изобр етени я

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор E. Г. Гончар Гр. ЕЗ

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 10501

Поди. к печ. 12.ХП-59 r.

Тираж 730 Цена 25 кон. êïîãðàôèÿ Комнте1а по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Устройство для регулирования напряжения синхронного генератора с постоянными магнитами, содержащее конденсаторы переменной емко сти, включенные параллельно или последовательно в цепь генератора, и систему управления ими, изменяющую емкость конденсаторов при изменении напряжения генератора, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности регулирования, в качестве указанных конденсаторов применены вариконды, обкладки которых присоединены через усилитель к выходу датчика напряжения генератора.