Согласующее покрытие
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение может использоваться в квазиоптических элементах различного назначения и обеспечивает расширение рабочей полосы частот. На подложке 2, прозрачной для электромагнитного излучения, нанесен слой 1 материала. Импеданс слоя 1 выбирается из соотношений l/Z Cos0|/tt5- Со5в2/и 2 (для 5-поляризации)51/г 1/№ | xCosQi - /W2CosQ2 (для Р-поляризации). Электромагнитное излучение падает на слой 1, проходит через подложку 2 и частично отражается от поверхности раздела подложки и окружающей среды. Отраженная часть излучения вторично проходит сквозь подложку и выходит наружу без отражения. Это обеспечивается согласованием импедансов подложки и окружающей среды с использованием слоя 1 материала. 1 з.п. ф-лы, 3 ил. / ю ю 00 о О)
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
„„SU„„1228061
А1 (51) 4 G 02 В 1 10
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3706726/24-09; 3706814/24-09, 3750353/24-09, 3750352/24-09 (22) 27.02.84 (46) 30.04.86. Бюл. № 16 (71) Институт общей физики АН СССР (72) Н. А, Ирисова, Е. А. Виноградов, В. И. Голованов, А. Б. Латышев, Д. А. Лукьянов и И. М. Федотова (53) 621.372.852.6 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 970292, кл. G 02 В 1/10, 1981.
Авторское свидетельство СССР № 121232, кл. G 02 В 1/10, 1958. (54) СОГЛАСУЮЩЕЕ ПОКРЫТИЕ (57) Изобретение может использоваться в квазиоптических элементах различного назначения и обеспечивает расширение рабочей полосы частот. На подложке 2, прозрачной для электромагнитного излучения, нанесен слой 1 материала. Импеданс слоя 1 выбирается из соотношений 1/Z=Cos8>/W—
Cos8q/W2 (для S-поляризации);1/7=1/Wi
xCosOi — 1/WqCos8 (для P-поляризации).
Электромагнитное излучение падает на слой
1, проходит через подложку 2 и частично отражается от поверхности раздела подложки и окружающей среды. Отраженная часть излучения вторично проходит сквозь подложку и выходит наружу без отражения. Это обеспечивается согласованием импедансов подложки и окружающей среды с использованием слоя 1 материала. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.
1228061
Изобретение относится к квазиоптической технике, а именно к просветляющим покрытиям, которые могут использоваться в квазиоптических элементах различного назначения — преломляюших узлах (линзах, призмах, фазовых пластинках), окнах, полупрозрачных зеркалах.
Цель изобретения — расширение рабочей полосы частот.
На фиг. 1 представлена структурная схема согласуюшего покрытия, используемого 10 в фазовой пластинке; на фиг. 2 — согласуюшее покрытие, используемое в квазиоптическом окне; на фиг. 3 — согласуюшее покрытие, используемое в полупрозрачном зеркале.
Согласующее покрытие содержит по крайней мере один слой 1 материала, нанесенный на подложку 2, прозрачную для электромагнитного излучения, при этом импеданс слоя
1 материал выбирается из указанных соотношений.
Согласующее покрытие работает следуюшим образом.
При падении электромагнитного излучения на слой 1 материала излучение проходит внутрь подложки 2, частично отражаясь наружу и частично поглощаясь в слое 1 материала, проходит сквозь подложку 2 и частично отражается от поверхности раздела подложки 2 и окружаюшей среды. Отраженная часть излучения вторично проходит сквозь подложку 2 и благодаря согласованию им30 педансов подложки 2 и окружаюшеи среды выходит наружу без отражения, т. е. не вносит искажений в падающее излучение.
Аналогичный процесс происходит и при отражении (в случае полупрозрачного зеркала .
Таким образом, в результате устранения отражений излучения от границы раздела путем согласования импедансов подложки 2 и окружающей среды с использованием слоя
1 материала достигается уменьшение зависи. мости амплитуды коэффициента пропускания 40 от частоты и линеаризация фазы коэффициента пропускания от частоты.
Указанный эффект обеспечивается при фазовой толщине слоев 1 материала, не превышаюшей Х/10, где Х вЂ” средняя длина волны рабочей полосы частот (причем эффект 4 максимален при нулевой фазовой толщине).
Это означает, что в качестве согласующих покрытий должны использоваться слои 1 материала с высокой электропроводностью, Формула изобретения
1. Согласующее покрытие, содержащее по крайней мере один слой материала, нанесенный на подложку, прозрачную для электромагнитного излучения, отличающееся тем, что, с целью расширения рабочей полосы частот, импеданс Z слоя материала выбран из соотношений
cos8g соей
W для S-поляризации;
1/Z=
1 i — для P- поля2 где W — волновое сопротивление подложки;
W — волновое сопротивление окружаюшей среды;
8 — угол между нормалью к поверхности подложки и направлением распространения излучения внутри нее;
Π— угса между нормалью к поверхности подложки и направлением распространения излучения в окружаюшей среде, при этом суммарная фазовая толшина слоев материала не превышает Х/10, где Х вЂ” средняя длина волны рабочей полосы частот.
2. Покрытие по п. 1, отличающееся тем, что слой материала выполнен из металла. например металлы. Возможно использование многослойных согласующих покрытий, содержащих слои различных металлов, а также слои различных металлов и легированного полупроводника, разделенные слоями диэлектрика, в том числе слои с управляемой проводимостью, например, на основе структур металл †диэлектрик †полупроводник (МДП). Согласующее покрытие может быть однородным или неоднородным по поверхности (в частности, слои 1 материала могут быть нанесены только на часть подложки 2, куда падает излучение), изотропным или неизотропным (например, в виде, электропроводной сетки) .
Наибольший положительный эффект дает использование изобретения в миллиметровом и субмиллиметровом диапазонах.
1228061
Редактор К. Волощук
Заказ 2007/47
Составитель Н. Орлова
Техред И. Верес Корректор Л. Патай
Тираж 501 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4