Магнитоэлектрический измерительный прибор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21е, 1:ю>

21е, Зю

J% 122807 СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К. В. Милославский и Н, К. Милославский

МАГНИТОЭЛЕКТРИЧ ЕСКИЙ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЙ

ПРИБОР

Заявлено 30 января 1959 г. за М 617911, 24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Основное авт. св. М 118893 от 19 июня 1958 г. на имя тех же лиц

В основном авт. св.М 118893 описан магнитоэлектрический измерительный прибор с подвижным магнитом в виде укрепленной на оси пластинки, намагниченной в радиальном направлении, и с неподвижной магнитной системой, состоящей из кольцевой катушки, заключенной между двумя концентрически расположенными стаканами, выполненными из магнитного материала. Стенки внутреннего стакана срезаны наклонно и образуют разноименные полюсные наконечники, взаимодействующие с магнитом подвижной системы прибора, угол отклонения которой достигает 180 .

С целью обеспечения возможности увеличения отклонения подвижной системы такого прибора до угла, близкого к 360, предлагается намагнитить пластинку, укрепленную на оси прибора не в радиальном направлении, как в приооре, описанном в авт. св. Л 118893, а в осевом направлении.

На чертеже, изображающем разрез предлагаемого магнитоэлектрического прибора, цифрой 1 обозначена кольцевая токовая катушка неподвижной системы прибора, заключенная между двумя концентрически расположенными стаканами 2 и 3, изготовленными из магнитомягкого металла. Стенки внутреннего стакана 3 срезаны наклонно и образуют разноименные полюсные наконечники, взаимодействующие с магнитом подвижной системы прибора. Меняя форму развертки этих наконечников, можно придать различный характер шкале прибора. Магнит 4 подвижной системы выполнен в виде тонкой прямоугольной пластинки, прирепленной одной стороной к вращающейся оси из немагнитиого металла и намагниченной вдоль оси прибора. Такое выполнение магнита позволяет ему поворачиваться на угол, близкий к 360. № 122807

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор E. Г. Гончар Гр. 95

Подп. к печ. 19,Х-59 г.

Тираж 960 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 8672

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Видоизменение магнитоэлектрического измерительного прибора по авт. св. № 118893, отличающееся тем, что, с целью увеличения ото клонейия подвижной системы до угла, близкого к 360, пластинка, укрепленная на оси прибора, намагничена в осевом направлении.