Устройство для устранения самохода электрического образцового индукционного счетчика

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21е, 15

Рй 122819

СССР е

I

»

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. А. Белиловский

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УСТРАНЕНИЯ САМОХОДА

ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ОБРАЗЦОВОГО ИНДУКЦИОН НОГО

СЧЕТЧИ КА

Заявлено 7 декабря 1958 г за г1а 613 !82/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мпнистров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ме 19 за 1959 r.

Известны устройства, применяемые для устранения самохода электрических индукционных счетчиков, состоящие из взаимодействующих между собой ферромагнитных деталсг, закрепленных на оси диска и на сердечнике одного из электромагнитов.

Особенностью предлага.емого устройства, обеспечивающей повышение его эффективности, является выполнение детали, закрепленной на оси, в виде зубчатого колеса с острыми зубьями, против которых расположены острые концы двух угольников, укрепленных на токовом электромагните.

На чертеже изображено предлагаемое устройство в общем виде н разрез по А — А.

На оси диска образцового индукционного счетчика закреплено зубчатое колесо 1 с 50 — 100 острыми зубьями, выполненное из ферромагнитного материала, На токовом электромагните укреплены два угольника 2, выполненные также из ферромагнитного материала. Острые концы этих угольников расположены на расстоянии 0,5 — 1,0 лм от зубьев колеса 1. Сила магнитного притяжения, возникающего между зубьями зубчатого колеса 1 и острыми концами угольников 2, создает момент, противодействующий самоходу диска счетчика. Величина этого момента регулируется приближением или удалением концов угольников от зубчатого колеса. Момент самохода и противодействующий момент, создаваемый устройством, находятся в квадратичной зависимости от тока нагрузки. Поэтому посредством соответствующеи регулировки можно добиться, чтобы второй из моментов при любой нагрузке был больше первого, чем обеспечивается отсутствие самохода счет: чика при всех нагрузках. № 122810

Применение этого устройства особенно рекомендуется для многопредельных счетчиков.

Предмет изобретения

Рагрю nc AA

Комитет пс делам изобретений и открытий при Сове е Министров СССРРедактор В. М. Парнес Гр, 95

Инфор и ацион но-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 10789

Подп. к печ. 22.XII-59 г.

Тираж 750 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14, Устройство для устранения самохода электрического образцового индукционного счетчика, состоящее из взаимодействующих между собой ферромагнитных деталей на оси диска и на сердечнике одного из электромагнитов, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности устройства, деталь, закрепленная на оси, выполнена в виде зубчатого колеса с острыми зубьями, против которых расположены острые концы двух угольников, укрепленных на токовом электромагните.