Электрический мост для подбора подгоночных сопротивлений к термисторам

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.% 122811

Класс 21а4, 71

21е, 29о

СССР

J

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. В. Коробочкин

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ МОСТ ДЛЯ ПОДБОРА ПОДГОНОЧНЫХ

СОПРОТИВЛЕНИЙ К ТЕРМИСТОРАМ

Заявлено 23 декабря 1958 г. за № 614757j26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 19 за 1959 г.

Известны мостовые схемы для определения величин различных сопротивлений в соседних плечах моста.

Применение существующих мостов для подбора последовательных и параллельных подгоночных сопротивлений к термисторам затруднено сложностью процесса подбора.

В предлагаемом изобретении процесс подбора подгопочных сопро1пвлепий упрощен тем, что в одном плече моста находятся два параллельных магазина сопротивлений, в другом — два параллельных и один последовательный магазины, а в остальных nлечах — по одному одинаковому сопротивлению. Сопротивления одного из магазинов первого плеча и одного из параллельных магазинов второго плеча равны. Изменение величины этих сопротивлений производят одновременно при помощи механической связи.

На чертеже приведена принципиальная схема электрического моста для подбора подгоночных сопротивлений к термисторам.

" ля определения параллельного подгоночного сопротпв,чения устанавливают магазины сопротивлений 1 и 2 в соответствии с фактическим значением сопротивления термистора в низшей и высшей точках температурного диапазона регулирования. Сопротивления 8 и 4 равны между (c,áîé. Сопротивление 5 устанавливается равным разности магазинов сопротивлений 1 и 2. По величине сопротивлений спаренных магазинов б и 7 при балансе моста определяют величину napaëëe,nüíoão подгоночного сопротивления термистора. При этом ключ 8 должен быть замкнут. ,1для определения последовательного подгоночного сопротивления, после определения параллельного сопротивления, размыкают ключ 8.

Мост вновь балансируется изменением сопротивления 5. Искомое значение последовательного сопротивления равно значению сопротивления 5 при балансе моста. № 122811

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Р. Л. !алвдеа» Гр. 89

1!одп. к пе«. 8.Х-З9 г.

1!eiia 95 »оп.

Vl)i()i)o!) vien ji)oIn)o-изд))з ег)ьск)! Й Отдел.

Об»е ) 0,17» л, Лак. 8219

Тпр)) к 7ТО

Типография Комитета по делам изобретено)й )) открытий прп Совете Министров СССР. .ce.i»a, Петровка, )1.

Электрический мост для подбора подгоночных сопротивлений к термисторам с магазинами сопротивлений в смежных плечах, о т л и ч а ющи и с я тем, что, с целью упрощения процесса подбора последовательных и параллельных подгоночных сопротивлений и исследования схем термисгоров с подгоночными сопротивлениями, в одном плече моста включены параллельно два магазина сопротивлений, в другом плече последовательно с двумя параллельными магазинами сопротивлений включен третий магазин, остальные плечи содержат по одному одинаковому сопротивлению, а один из параллельно включенных в первое плечо магазинов сопротивлений механически связан с одним из параллельных магазинов сопротивлений второго плеча.