Электронный диодный компенсационный вольтметр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 122812

Класс 21е, 301о

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. Е. Рабинович, А. М. Федоров и Б. И. Птичкин

ЭЛЕКТРОДНЫЙ ДИОДНЫЙ КОМПЕНСАЦИОННЫЙ

ВОЛ ЬТМЕТР

Заявлено 2 января 1959 г. за № 615746/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «.Бюллетене изобретений» ¹ 19 за 1959 г, Настоящее изобретение относится к электронным диодным компенсационным вольтметрам для измерения переменного напряжения по способу постоянного среднего значения тока, протекающего через диод при отсутствии и при наличии измеряемого напряжения.

Предлагаемый вольтметр отличается от известных тем, что для получения компенсационного напряжения, складывающегося из двух напряжений разной полярности, применены два делителя напряжения с равномерной намоткой, питаемые от двух независимых источников калиброванного постоянного тока и снабженные механически связанными между собой движками и шкалой, причем один из делителей частично шунтирован.

Такое выполнение вольтметра позволяет определять измеряемую величину непосредственным отсчетом по шкале и обеспечивает линейный характер этой шкалы.

На чертеже изображена принципиальная электрическая схема предлагаемого вольтметра.

Вольтметр осуществляет измерение переменного напряжения по среднему значению постоянного тока, протекающего через диод Д при отсутствии и при наличии измеряемого напряжения. Для непосредственного отсчета измеряемой величины по шкал@ и для того, чтобы эта шкала была равномерной, компенсационное напряжение складывается из двух напряжений U, и U", разной полярности. Эти напряжения снимаются с двух последовательно соединенных делителей R< и Rz, питаемых от двух источников калиброванного тока Б1 и Б, причем один из делителей частично шунтирован сопротивлением R3. Делители снабжены механически связанными движками с указателем, перемещающимся по линейной шкале измеряемых напряжений. Делители R> и R имеют равномерную (линейную) намотку. При этом направление U,, при перемещении движка делителя справа налево увеличивается линейно.

Выбором параметров схемы можно получить такое значение компенсационного напряжения U, — U",, которое будет обеспечивать возможность измерения среднего значения тока, протекающего через диод

Д, с любой степенью точности.

Измерение производится с помощью гальванометра Г. «Установка нуля» прибора осуществляется при положении 1 переключателя П. Прн № 122812 этом компенсационное напряжение смещения устанавливается равным нулю. При операции «установка нуля» подбирают такое начальное напряжение смещения U,„, чтобы при нажатии кнопки К ток через гальванометр не протекал.

После этого переключатель П переводят в положение 2 «измерение».

При этом ток, протекающий через диод, увеличивается (если на диод подано переменное измеряемое напряжение). Введением добавочного чапряжения U, — U",. можно добиться такого же среднего значения тока, протекающего через диод, что и при первой операции, после чего измеряемое напряжение определяется непосредственным отсчетом по шкале компенсационных делителей.

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор В. M. Парнес Гр. 95Поди. к печ. 6.II-60 r.

Тираж 900 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л, Зак. 1092

Типографии Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Электронный диодный компенсационный вольтметр для измерения переменного напряжения по среднему значению постоянного тока, пр зтекающего через диод при отсутствии и при наличии измеряемого напряжения, отличающийся тем, что, с целью определения измеря- мой величины непосредственным отсчетом по шкале и получения линейного характера этой шкалы, для получения компенсационного напряжения, складывающегося из двух напряжений разной полярности, применены два делителя напряжения с равномерной намоткой, питаемые от двух независимых источников калиброванного постоянного тока и снабженные механически связанными между собой движками и шкалой, причем один из делителей частично шунтирован.