Прибор ваттметрового типа для регистрации потерь на корону в высоковольтных линиях переменного тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21е, 361)> № 122815

СССР

4 1 1.11И

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. С. Белицкая и A. Д. Борщанская

ПРИБОР ВАТТМЕТРОВОГО ТИПА ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ ПОТЕРЬ

НА КОРОНУ В ВЫСОКОВОЛЬТНЫХ ЛИНИЯХ ПЕРЕМЕННОГО

ТОКА

Заявлено 10 июня 1958 г, за ¹ 6015051 24 в Комитет ио делам изобретений и открытий при Совет(Министров СССР

Опуоз)иковано в <3Бюляетене изобретений» № 19 за 1959 г.

Предметом изобретения является прибор ваттметрового типа для измерения потерь на корону в высоковольтных линиях переменного тока, состоящий из выпрямительногo преобразователя могцности переменного тока в пропорциональный ей постоянный ток и измерительной схемы, содержащей фильтр для подавления переменной составляющей ня выходе указанного преобразователя, впбрспреобразователь, усилитель переменного тока и сямопи)пущий выпрямительный мягн11тоэлектрический миллиамперметр.

Измерение потерь с помощью предлагаемого прибора производится в схеме с компенсацией реактивной и ложных активны < мощностей, 110яВляюlцихся еще В докоронном режиме.

На фиг. 1 показано включение В эту схему указанного выпрямительного преоорязовятеля м01цности псременного тоня В пост011нны)1 Нрременный ток, представляющего собой основной узел прибора; H;l фнг. 2 представлена блок-схема прибора.

В качестве преобразователя мо)цности использованы выпряхпггель ный Вяттметр с кВядрятичнь)м детект)1рсВяниехl HB пол пр0130дникях.

Постоянный ток 1„,, протекаю)цпй по измерительному пле1у 1„ этого преобрязогателя мощности (фиг. 11, гропорционален измереннк) мощнос1и Рр переменного тока: 1,),=lcPp, где /г — по.т;)ян )brir;Oad)r))»»!гент, зависящий от сопротивления шу1)я r „, rr дополнительного coripoT!113— ления г „, а так)ке от характеристик.

На фиг. 1 обозначено; C„C и )(1, Р„- — соответственно е»кости и активные poHpoтнВ,зев)1я, с,)у)кягцие д;Iя компенсац1)н потеГll> В тохоРонном Режиме, С r) — - еl!. OP f » ВысокОВОльтного делите, l;l наl1Р)1Я(с!! IЯ, № 122815

C, — эквивалентная емкость линии, В которой производится измерение потерь на I

В докоропном режиме.

Значения С, С,, С2 и ry подбираются так, чтобы ток l в делителе напряжения был значительно больше тока 1 .

Легко показать, что мощность короны:

Таким образом, потери на корону равны току I„p, протека(ощему по измерите;(ьному плечу преобразователя мощности, умноженному на 110C стояш(ый коэффициент — -,— - Зна(спие последнего для данной схемы кС компенсации определяется лишь Величина (I сопротивлений г,„. и r„, т. с. Пределами измерения прибора, (то позволяет осуществ(.гь треоуемыи широкий диапазон измерения потерь.

Постоянный ток 1„,, протска(оц.ий через пзмсритед(ьпое плечо преобразОВателя, несыт 3 ма. I, чтО Обх слов IIIBacTc5(BcличипОй тОка кОрОны и требованиями то шссти измерения. Поэтому перед измерением постоянное напряжение, разное U =У„рl „, усиливается с помощью усилителя переменного напряжения с вибропреобразователем, а затем регистрир 5 cTc5I самопишущих(магнитоэлсктрическим миллиамперметром. Между преобразователем моц;ности и Вибрэпрсобразователем устанавливаются фильтры RC для филь(рац1(п гостоянной составляющей.

Для осуществления измерений В различных условиях без снятия высокого напряжения прибор снабжается автоматическим переключателем пределов !ra четыре положспиl! с Огметко((I(ox!cpa преде,(а !яа Оумаге регистрирующего прибора.

На фиг. 2 показ (на б,(01<-c <(..5(a преJ.(acaсмого Ilp1400pa, н 1 которой

oooaI(a IeI,0: П(И вЂ” преобразоватсчь ъ(ощ1!Ос1 н, Вкл(оча(оlц (й соостВВЧIно прсобразователь, вибропрсобразователь ((ф!(льтры RC; У вЂ” усилитель псременногo напряжения; БП вЂ” блок пи1 н(и51 усилителя и вибропреооразовaòåc(51 от сети; P — реп. стрируюший детекторный магнитоэлектрический милг(иамперме(р; "IПП вЂ” — автоматический переключатель пределO(3 на полупро:-одпп:<аx.

Предмет изобретения

Прибор ваттметровогo типа для регистрыцз(и потерь на корону В высо<овольт ых лиши., псремсппогO тока, о т л и I a !o щи и с я тем, что, с целью уменьше(вия потребляемой им мошно;ти он состоит из выпрямительного преобразователя мощности переменного тока в пропорциональный ей постоянный ток и изх(сри(ельной схемы, содержащей фильтр для подавления переменной составляк;н(сй па выходе указанно(о преобразователя, впбропреобразователь, уснли(ель переменного тока и самопишущий выпрямительный магиитоэлектрический мпллиамперметр.