Устройство для контроля состояния тиристоров коммутирующих аппаратов
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к электротехнике и используется во вторичных источниках питания. Цель изобретениярасширение функциональных возможностей . Устройство для контроля состояния тиристоров коммутирующих аппаратов , выполненных в виде последовательной цепочки из встречно-параллельно включенных однонаправленных групп параллельно соединенных тиристоров (ГТ) 1 и 2, содержит датчики3 и4 сое-. тояния (ДС),выполненные на трансформаторах 5 тока, вторичная обмотка которых зашунтирована резистором 6 и поди
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
10 А1
09) (И) (so 4 Н 02 Н 7/10
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ
Н A ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3643782/24-07 (22) 20.09.83 (46) 30.04.86. Бюл. ¹ 16 (71) Ленинградский ордена Ленина политехнический институт им. M.È.Êàлинина (72) В.П.Ананьев, В.П.Лунин и В.Я.Фролов (53) 621.316.925.4(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 9i 3314, кл. Н 02 Н 7/12, 1980.
Авторское свидетельство СССР № 877699, кл. Н 02 Н 7/ 10, 1980.
Патент СССР № 546305, кл. Н 02 Н 7/10, 1973. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ СОСТОЯНИЯ ТИРИСТОРОВ КОММУТИРУЮЩИХ АППАРАТОВ (57) Изобретение относится к электротехнике и используется во вторичных источниках питания. Цель изобретениярасширение функциональных возможностей. Устройство для контроля состояния тиристоров коммутирующих аппаратов, выполненных в виде последовательной цепочки нз встречно-параллель.но включенных однонаправленных групп параллельно соединенных тиристоров (ГТ) 1 и 2, содержит датчики 3 и 4 сос-. тояния (ДС), выполненные на трансформаторах 5 тока, вторичная обмотка которых зашунтирована резистором 6 и под1228180 ключена к индикатору 8 состояния.
Включение ДС 3 и 4 последовательно с соответствующей ГТ 1 и 2, а также включение диода 7 встречно направлению протекания прямого тока соответствующей ГТ 1 и 2, создает возможность контроля состояния тиристоров, Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для контроля состояния последовательно-параллельно и встречно-параллельно соединенных тиристоров бесконтактной коммутационной аппаратуры.
Цель изобретения — расширение функциональных возможностей устройства.
На чертеже представлена принципиальная схема устройства. 10
Устройство для контроля состояния тиристоров коммутационных аппаратов, выполненных в виде последовательной цепочки из встречно-параллельно соединенных однонаправленных групп 1 и 15
2 параллельно включенных тиристоров, 1 содержит датчики 3 и 4 состояния, выполненные каждый на трансформаторах 5 тока, вторичная обмотка которых зашунтирована резистором 6 и через 20 диод 7 подключена к индикатору 8 состояния. Датчики 3 и 4 состояния включены последовательно с каждой однонаправленной группой 1 и 2 параллельных тиристоров, при этом диоды 7 дат- 25 чиков включены встречно направлению протекания. прямого тока данной группы тиристоров.
Рассмотрим работу устройства для контроля состояния тиристоров на примере одного модуля, который содержит однонаправленную группу 1 тиристоров и другую однонаправленную группу 2.
В случае, если работает группа 1 тиристоров, а в группе 2 появился неис35 правиый (нробитый) тиристор, то через поврежденную группу начинает протекать ток, соизмеримый с током рабочей группы, который вызывает срабаты вание индикатора 4 состояния тиристоров. Если работает, группа 2„ а пов-;: реждение возникло в группе 1 тирис- что расширяет функциональные возможности устройства. Если работает ГТ 1, а в ГТ 2 появился неисправный тиристор, то через поврежденную ГТ 2 начинает протекать ток, соизмеримый с током рабочей группы, что вызывает срабатывание ДС 4, и наоборот. 1 ил.
2 торов, то срабатывает индикатор 3 состояния тиристоров.
Срабатывание индикатора 8 состояния датчиков 3 и 4 происходит следу- ющим образом. Прямой ток группы тиристоров, протекающий через датчик 3, создает на резисторе 6 падение напряжения, обратное по отношению к проводимости диода 7. Поэтому это напряжение прикладывается к диоду 7, и индикатор 8 не работает. Если же в то время, когда проводят ток тиристоры группы 1, пробьется какой-либо из тиристоров группы 2, то протекающий через пробивной тиристор и датчик 4 ток создает на резисторе 6 датчика 4 падение напряжения, прямое по отношению к проводимости диода 7.
Поэтому в датчике 4 это напряжение прилагается к индикатору 8 и тот сра- батывает.
Таким образом, благодаря включению датчиков состояния последовательно с группой однонаправленных параллельных тиристоров, а также включению диода датчиков состояния встреч" но направлению протекания прямого тока соответствующей группы, создается возможность контроля состояния тиристоров при последовательном соединении встречно-параллельно соединенных групп тиристоров, что расширяет функциональные воэможности устройства.
Формула изобретения
Устройство для контроля состояния тиристоров коммутирующих аппаратов, выполненных в виде последовательной цепочки иэ встречно-параллельно включеннык однонаправленных групп параллельно соединенных тиристоров, Составитель В.Жмуров.
Техред И.Попович Корректор.А. Тяско.
Редактор И.Касарда
Тираж 612 . Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская иаб., д. 4/5
Заказ 2293/53
Производственно-полиграфическое предприятие, г.ужгород, ул.Проектная, 4
3 1 228180 4 содержащее датчики состояния, выпол- возможностей, датчики состояния предненные на трансформаторах тока, вто- назначены для включения последовательричная обмотка каждого .из которых но с каждой однонаправленной групзашунтирована резистором и через ди- - пой тиристоров, причем диод датчика од подключена к индикатору состояния, состояния включен встречно направлео т л и ч а ю щ е е с я тем, что, нию протекания прямого тока соответс целью расширения функциональных ствующей группы тиристоров.