Амплитудный детектор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к радиотехнике и обеспечивает повышение точности за счет уменьшения фазового набега. Входной сигнал в зависимости от полярности проходит на сумматор 7 и далее через ФНЧ 3 на выход либо через основной ключ 1, либо через инвертор 4 и дополнительный ключ 5. Сигналы с ключей 1 и 5 поступают также на основной и дополнительлый компараторы 2, 6. Если поступает положительный сигнал, то он проходит через открытый ключ 1 ,, при этом сигнал с компаратора 6 выключает ключ 5. После изменения полярности входного сигнала на выходе компаратора 6 появляется нулевой уровень напряжения, включающий ключ 5. При этом ключ 1 выключается. В результате обеспечивается двухполупериодное детектирование входного сигн-ала. Переключение ключей 1, 5 по выходным сигналам позволяет детектировать сигналы с быстро изменяющейся частотой. 1 ил. С В (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) А1 (51) 4 Н 03 D 1/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ ,К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3700914/24 — 09 (22) 13.02.84 (46) 30.04.86. Бюл. У 16 (72) Ш.С.Мефтахутдинов (53) 621.376 (088.8) (56) Заявка Японии )(53-38075, кл . 98/5/EO, H 03 D 1/00, 1978.

Амплитудный детектор. Электроника, 1975, 1(4. (54) АМПЛИТУДНЫЙ ДЕТЕКТОР (57) Изобретение относится к радиотехнике и обеспечивает повышение точности за счет уменьшения фазового набега. Входной сигнал в зависимости от полярности проходит на сумматор 7 и далее через ФНЧ 3 на выход либо через основной ключ 1, либо через инвертор 4 и дополнительный ключ 5. Сигналы с ключей 1 и 5 поступают также на основной и дополнительный компараторы 2, 6. Если поступает положительный сигнал, то он проходит через открытый ключ 1, при этом сигнал с компаратора 6 выключает ключ 5. После изменения по— лярности входного сигнала на выходе компаратора 6 появляется нулевой уровень напряжения, включающий ключ

5. При этом ключ 1 выключается. В результате обеспечивается двухполупериодное детектирование входного сигнала. Переключение ключей 1, 5 по выходным сигналам позволяет детектировать сигналы с быстро изменяющейся частотой. 1 ил.

1228213

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в демодуляторах систем передачи информации с амплитудной модуляцией.

Цель изобретения — повышение точности за счет уменьшения фазового набега.

На чертеже представлена функцио.нальная электрическая схема предлагаемого амплитудного детектора.

Амплитудный детектор содержит основной ключ 1, основной компаратор 2, фильтр 3 нижних частот, инвертор 4, дополнительный ключ 5, дополнительный компаратор 6 и сумматор 7.

Устройство работает следующим образом.

Основной ключ 1 и дополнительный ключ 5 включены, если напряжение на их управляющих входах равно нулю, и выключены, если напряжение на их управляющих входах имеет положительное зиачение, т.е. " 1". Когда на входе амплитудного детектора сигнал отсутствует, на выходе ключей напряжения равны кулю, на выходе компараторов 2 и б напряжения также равны нулю и оба ключа 1 и 5 включены. С приходом входного положительного сигнала ключи 1 и 5 пропускают его на выход, при этом сигнал на выходе основного ключа 1 увеличивается при увеличении входного сигнала, а на выходе дополнительного ключа 5 уменьшается относительно нулевого значения. Изменение фазы сигнала на 180 обеспечивает о инвертор 4, однако последовательно соединенные инвертор 4 и дополнительный ключ 5 могут быть выполнены и на одном каскаде в виде так называемого инвертирующего ключа. На выходе дополнительного компаратора 6 появляется положительное напряжение, которое поступает на .управляющий вход дополнительного ключа 5 и выключает его. При этом основной компаратор. 2 своего состоянуя не изменяет, и нулевой уровень напряжения на его выходе не выключает основной ключ 1. Положитеггьное напряжение с выхода ключа 1 через сумматор 7 и фильтр 3 нижних частот поступает на выход устройства.

После изменения полярности входного сигнала, в момент появления на выходе основного ключа 1 отрицатель5

l5

45 ного напряжения, на выходе дополнительног о компаратора 6 появляется нулевой уровень напряжения, а на выходе основного компаратора 2 положительный уровень напряжения.

При этом основной ключ 1 выключается, а дополнительный ключ 5 включается.

Входное отрицательное напряжение о инвертируется на 180 в инверторе 4 и через дополнительный ключ 5, сумматор 7 и фильтр 3 нижних частот поступает на выход устройства. В ре— зультате обеспечивается двухполупериодное детектирование входного сигнала. Ключи 1 и 5 вносят задержку, т.е. изменяют фазу сигнала в зависимости от частоты входного сигнала. Но поскольку ключи переключаются в моменты перехода выходного напряжения через нулевое значение, когда выходные паразитные емкости ключей не заряжены, напряжение на выходе закрываемого ключа не изменяется и не вносит погрешности детектирования. Поэтому переключение ключей по выходному сигналу, а не по входному, позволяет детектировать сигналы с быстро изменяющейся частотой.

Ошибка детектирования в предлагаемом амплитудном детекторе обусловлена задержкой распространения сигнала в комгсараторах. Задержка сигнала в компараторе приводит к тому, что ключ включается и выключается позже момента времени, когда выходной сигнал ключа пересекает нулевое значение. Компараторы 2 и 6 могут быть выполнены на базе стандартных быстродействующих интегральных компараторов типа 597СА2, га" рантированное время задержки распространения сигнала в которых не более

1.2 нс. Такое время задержки позволяет в предлагаемом детекторе обеспечить относительную ошибку детектирования 0,2Х на частоте входного сигнала 10 МГц.

Формула изобретения

Амплитудный детектор, содержащий основной ключ, информационный вход которого является входом амплитудного детектора, основной компаратор, выход которого соединен с управляющим входом основного ключа, и фильтр нижних частот, выход которого является выходом амплитудного детек1228213 новного и дополнительного ключей ного ключа

Составитель В.Цветков

Редактор И.Рыбченко Техред И.Бонкало Корректор В. Синицкая

Заказ 2294/55 Тираж 816 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-.35, Раушская наб., д.4/5

Производственно-полиграфическое предприятие,г.ужгород,ул.Проектная,4 тора, отличающийся тем, что, с целью повышения точности за счет уменьшения фазового набега, в него введены последовательно соединенные инвертор и дополнительный ключ, дополнительный компаратор, а также сумматор, выход которого подключен к входу фильтра нижних частот, при этом вход инвертора соединен с информационным входом основного ключа, выход дополнительного компаратора соединен с управляющим входом дополнительного ключа, выходы осподсоединены соответственно к первому и второму входам сумматора, неинвертирующий вход основного ком5 паратора и инвертирующий вход дополнительного компаратора объединены между собой и подключены к выходу дополнительного ключа, а инвер— тирующий вход основного компаратора и неинвертирующий вход дополнительного компаратора объединены между собой и подключены к выходу основ