Станок для сварки пустотелых шаров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 122825

Класс 21h, 301т

СССР рос. )1ð > 1т

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. И. Севбо и Г. П. Дубенко

СТАНОК ДЛЯ СВАРКИ ПУСТОТЕЛЫХ ШАРОВ

Заявлено 2 января 1959 г. за Ле 615471j25 в Комитет по делам изобретени11 и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ме 19 за 1959 г.

Известные станки для автоматической дуговой сварки пустотелых шаров, содержащие сварочную головку, вращатель с пневматическими зажимами для вращения свариваемого изделия, наклонные желобы для транспортирования изделий и электромеханическое устройство для управления работой станка, не обеспечивают автоматизации процесса сборки и сварки изделий.

Для устранения этого недостатка предлагается снабдить станок откидным плоским упором для фиксирования заготовок в зажимах, а зажимы — пружинящими захватами для удерживания заготовок при удалении упора.

На чертеже представлена схема станка.

Предлагаемый станок состоит из подающего механизма 1, передней бабки 2 вращателя, задней бабки 8, откидного плоского упора 4, командоаппарата 5, фрикционных пружинящих захватов б, сварочной головки 7, выталкивателя готового изделия о и трубопроводов сжатого воздуха 9.

Эти детали смонтированы на станине, внутри которой расположено необходимое электрооборудование.

Из наклонного лотка две полусферы, представляющие собой заготовку свариваемого изделия, скатываются к центру станка и располагаются по обе стороны откидного упора, плоскость которого перпендикулярна к оси вращения изделия и расположена в плоскости оси мундштука сварочной головки, Плоскость стыка обеих полусфер находится точно в плоскости оси электрода. После этого зажигается сварочная дуга и начинается вращение изделия. Происходит сварка двух полусфер в один пустотелый шар. Конец сварки фиксируется при помощи реле времени.

Командо-аппарат дает команды соответствующим штокам для освобождения изделия, которое по наклонному желобу выкатывается из станка, включая механизм загрузки. № 122825

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л, M. Струве Гр. 98

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 7954

Подп. в печ. 29.IX-59 г.

Тираж 1170 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Станок для сварки пустотелых шаров, содержаший сварочную головку для автоматической дуговой сварки в среде зашитных газов, вращатель с пневматическими зажимами для вращения свариваемого изделия, наклонные желобы для транспортирования изделий и электромеханическое устройство для управления работой станка, о тл и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью автоматизации процесса сборки и сварки изделий, станок снабжен откидным плоским упором для фиксирования положения заготовок в зажимах, а зажимы снабжены пружинящими захватами для удерживания заготовок при удалении упора.