Устройство для получения синего ультрамарина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 22f, 8

И 122826

СССР

f ч

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Е. 3. Айзенберг, И. А. Горловский, В. И. Жунко, C. К. 7Кигарев, T. Ф. Фролова, И. С. Шапиро, С. 3. Эпштейн и

Н. С. Коз о пол я нс к и й

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ СИНЕГО УЛЪТРАМАРИНА

Заявлено 7 декабря 1958 r. за № 6l3343/23 в Комитет по делам изобретений и открытии при Совете Министров СССР

Опубликовано в;<Бюллетене изобретений» № !9 за 1959 r.

Известно получение синего ультрамарина в тиглях и горизонтальных муфелях, причем процесс обжига и окисления ведется в одной и той же печи, в которой меняется температурный режим. Поддержание режима обжига и окисления в этих печах затруднено и их обслуживание ведется в тяжелых антисанитарных условиях. Кроме указанных недостатков, муфельные и тигельные печи имеют низкий коэффициент полезного действия.

Описываемое устройство для получения синего ультрамарина, включающее в себя обжиговую и окислительную камеры, снабженные загрузочным и разгрузочным приспособлением, механизирует процесс производства, повышает качество продукции и улучшает условия труда.

В этих целях, обжиговая и окислительная камеры выполнены в апде блока с расположением обжиговой камеры выше окислительной при движении материала в блоке сверху вниз.

Обжиговая камера выполнена в виде вертикальной шахты узкого сечения с равномерно.обогреваемыми газообразным носителем стенками. Окислительная камера оборудована перемешивающим механизмом, герметизирована и снабжена приспособлением для ввода окислительного агента.

На фиг. 1 изображена схема устройства в разрезе; на фиг. 2 — схема простенка между камерами для циркуляции обогревающего их газообразного теплоносителя.

Устройство имеет, например, две обжиговые канальные камеры 1 и

2 и одну, расположенную под ними, окислительную камеру 8. Камеры 1 и 2 обогреваются газообразным теплоносителем, проходящим через îáîгревательные простенки 4, разделенные на несколько колодцев 5. В верхней и нижней части эти колодцы через окна 6 связаны с горизон,% .122826 тальными каналами 7 и 8, которые по-" редством патрубков присоединены к боровам 9. Для регулирования потоков теплоносителя по колодцам

5 у окон предусмотрены шиберы.

Наиболее рационален обогрев высокотемпературным теплоносителем (порядка 1000 ), циркуляция которого через простенки 4 может быть осуществлена или в одном направлении или реверсивно.

Обжиговая часть устройства заключена в герметичный кожух н снабжена герметично закрывающимися смотровыми окнами 10.

Над каждой обжиговой камерой монтировано загрузочное устройство 11 с двумя затворами. Загрузка этих камер производится из бункера 12 вагонетки, которая с помощью транспортного механизма поднимается и передвигается над камерами. Бункер вагонетки во время загрузки камер герметично соединяется с загрузочным приспособлением.

При нагревании загруженной в обжиговые камеры шихты из нее выделяется газ, для выхода которого имеется газоотвод И, снабженный смотровым окном. Газы из газоотвода поступают на улавливание серы, а также могут быть использованы в качестве окислительного агента для окисления зеленого ультрамарина.

По окончании обжига открывается дверка 14 и зеленый ультрамарин высыпается в течку-бункер 15 и далее через затвор 1б в окислительну.о камеру 8. В окислительной камере, снабженной перемешивающим механизмом 17, зеленый ультрамарин перемешивается и окисляется нагретым газообразным агентом, содержащим окислительный газ, подаваемым через приспособление 18.

Обжиг исходной шихты в синий ультрамарин производится в две стадии: сначала шихта в виде порошка или гранул — таблеток обжигается при температуре 700 — 800, а затем полученный в результате ообжига зеленый ультрамарин окисляется в синий окислительным агентом при температуре 350 — 450 .

Предмет изобретения

1. Устройство для получения синего ультрамарина путем обжига и последующего окисления шихты,,состоящее из обжиговой и окислительных камер, снабженных загрузочным и разгрузочным приспособлениями, отл и ч а ю щ е е ся тем, что, с целью механизации процесса производства, повышения качества продукции и улучшения условий труда, обжиговая и окислительная камеры выполнены в виде блока, с расположением обжиговои камеры выше окислитель <ой при движении материала в блоке сверху вниз.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что обжиговая камера выполнена в виде вертикальной шахты узкого сечения с равномерно обогреваемыми газообразным носителем стенками.

3. Устройство по пп. 1, 2, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что окислительная камера оборудована перемешивающим механизмом, герметизирована и снабжена приспособлением для ввода окислительного агента.