Способ определения госсипола в вегетативных органах хлопчатника

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 23а, 3 № 122827

СССР .1 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. С. Садыков, А. Исмаилов и Д. Узбекова

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ГОССИПОЛА В ВЕГЕТАТИВНЫХ

ОРГАНАХ ХЛОПЧАТНИКА

Заявлено 3 февраля 1959 г. за № 618114/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретени11» ¹ 19 за )959 г, Известен способ определения госсипола в вегетативных органах хлопчатника, при котором госсипол экстрагируется из них эфиром на холоде, переводится затем в раствор буры и извлекается из последнего подкислением соляной кислотой.

По описываемому способу, в отличие от известного, количественное определение госсипола проводят путем измерения интенсивности окраски продукта реакции госсипола с треххлористой сурьмой в растворе хлороформа фотоэлектроколориметрически.

Пример. Навеску измельченного воздушно-сухого материала (ядро семян хлопчатника — 2,0 г; кора корней 1,0 г; листья и створки коробочек †15,0 г; кора стеблей †,0 г) экстрагируют четырехкратно на холоде эфиром, предварительно освобожденным от перекисей. Эфирную вытяжку фильтруют в колбу емкостью 250 л1л (фильтр промывают эфиром). Экстракт концентрируют, отгоняя эфир (в случае выпадения осадка из экстракта он отфильтровывается), переносят в мерную колбу и доводят до объема 50 или 100 лл в зависимости от содержания госсипола.

При отгонке эфира температуру водяной бани поддерживают не выше 50 . 10 мл экстракта переносят в делительную воронку и взбалтывают с 5 мл 1%-ным водным раствором буры. Нижний слой (водный раствор госсиполята натрия), окрашенный в желтый цвет, сливают.

Затем госсипол из раствора буры после подкисления 2%-ным водным раствором соляной кислоты извлекают 10 лл хлороформа.

Хлороформенный раствор госсипола сушат над безводным сернокислым натрием, после этого фильтруют и сернокислый натрий многократно промывают чистым и сухим хлороформом. Хлороформенный раствор госсипола вместе с промывным раствором переносят в мерную колбу и доводят до объема 50 или 100 и.г. Из этого раствора 5 мл по,рго 122827

Предмет изобретения

Способ определения госсипола в вегетативных органах хлопчатника. при котором госсипол экстрагируется из них эфиром на холоде, переводится затем в раствор буры и извлекается из последнего подкислеvèåM соляной кислотой, о тл и ч а ю шийся тем, что количественное определение госсипола проводится путем измерения интенсивности окраски продукта реакции госсипола с треххлорнстой сурьмой в растворе хлороформа фотоэлектроколориметрически.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А. К. Лейкина Гр. 108

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л, Зак, 5374

Подп. к печ. 23А 11-59 г.

Тираж 800 Цена 25 коп

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14. мещают в колбу с притертой пробкой емкостью на 25 мл, в которую предварительно наливают 5 .ил насыщенного хлороформенного раствора треххлористой сурьмы (15,0 г треххлористой сурьмы в 50 мл сухого хлороформа) и добавляют 1 каплю уксусного ангидрида.

Смесь взбалтывают и отстаивают в течение 3 час. после чего количественное определение госсипола проводят фотоэлектроколориметрически. Измерение оптической плотности проводят с зеленым светофильтром в кювете рабочей длиной 10,05 м.и.

Сравнивая величину оптической плотности раствора с таковой градуировочной кривой чистого госсипола, находят содержание госсипола в исследуемом растворе и пересчитывают его на содержание госсипола в вегетативных органах хлопчатника.