Автоматически закрывающийся водопроводный кран

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 12283

j I - /,"/ пнт нт нн изоБа т НИ

Класс 47g, 5<

О П И С А НИ Е автоматически закрывающегося водопроводного крана.

К патенту Н. И. Жукова, заявленному 16 января 1929 года (заяв. свид. ¹ 38945).

0 выдаче патента опубликовано 31 декабря 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 декабря 1929 года.

Предмет патента.

Тип. «Дечатпый Труд

В предлагаемом водопроводном кране автоматическое закрывание производится обратным действием скрученной пружины, соединенной одним концом с пробкой крана, а другим с запорным органом.

Кран, изображенный на чертеже в продольном разрезе, состоит из корпуса А, винтовой пробки В, запорного органа Е, шайбы Г, винтового шпинделя С с квадратным концом И и винтовой пружиной Ж. Пружина Ж одним концом закреплена в пробке В, а другим — .в шайбе Г, квадратным отверстием насаженной на конец И шпинделя С.

Для открытия крана, с помощью рукоятки Я, поворачивается шпиндель С, благодаря чему запорный орган Е отходит от своего гнезда, пружина же Ж скручивается. Закрывание крана происходит под действием скрученной пружины Ж, которая, раскручиваясь, поворачивает шпиндель С в обратном направлении, при чем последний прижимает запорный орган Е к его гнезду.

Йвтоматически закрывающийся водопроводный кран, характеризующийся применением винтовой пружины Ж, концами присоединенной к винтовой пробке В крана и к шайбе Г, квадратным отверстием насаженной на квадратного сечения конец N винтового шпинделя С, соединенного с запорным органом Е, при осевом смещении коего и при открытии крана вращением указанного шпинделя С производится скручивание винтовой пружины Ж, своею упругостью производящей автоматическое закрытие крана — вращением шпинделя С в обратную сторону.