Способ получения сульфонатных присадок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 23с, 2 № 122830

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

T. К. Авалиани и В. H. Монастырский

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СУЛЬФОИАТНЫХ ПРИСАДОК

Заявлено 24 октяоря 1958 г за № 6!0333/" 3 в 1 ;о.",итет IlG .-.елаги изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобеетений; ¹ 19 за 1939 г.

Известен спОс06 получения c) ëüôoíèòIIbIх присадок путем c1 .TIüôèрования масляных дистиллятов или массл нефтяного происхождения.

Описываемый способ получения сульфонатных присадок в отличие от известного упрощает и удешевляет технологию производства и увелнчивает ресурсы сырья для выработки высококачественных присадок.

В этих целях высокомолекулярные сульфокислоты извлека1от из сульфированного масла фенолом или фенольной водой с последующим превращением сульфокислот в сульфонатные присадки известным путем.

Способ осуществляют следующим образом. Исходным сырьем служит дистиллятное масло селективной счистки нз сернистых нефтей с вязкостью 5,8 — 7,4 сст при 100 (можно использовать также масла с большой вязкостью, например масло Д-11, петролатум и др.). Дистиллятное масло сульфируют олеумом и из кислого продукта выделяют маслорастворимые сульфокислоты при помOlllH фенольной воды (или фенолом).

Экстракцию фено IbHQH водой производят в аппаратах типа мешалки или экстрактора при 60 — 65 . Извлечение ведут из бензинового раствора (соотношение масла к бензину 1: 1)1 при количестве фенольной воды (соотношение фенола к воде 2: 1) на бензиновый раствор — 16%.

После экстракции происходит разделение на нижний слой, в котором содержатся фенол, сульфокислоты и вода, и верхний, содержащий масло в бензиновом растворе.

В слой, содержащий фенол, подается окись двухвалентного металла и пропускается углекислый газ для удаления промотора (фенола), в присутствии которого получают многозальный сульфонат — сульфонатную присадку. № 122830

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор A. К. Лейкина Гр. 110

Поди. к печ. 9Х11-59 г.

Тираж 850 Пена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 4972

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Способ получения сульфонатных присадок путем сульфирования масляных дистиллятов или масел нефтяного происхождения, о т л ич а ю щи йс я тем, что, с целью повышения моющих свойств и упрощения технологии производства присадки, высокомолекулярные сульфокислоты извлека|от из сульфированного масла фенолом или фенольной водой с последующим превращением сульфокислот в сульфонатные присадки известным способом.