Автоматический регулятор мощности дуговой электропечи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к электротехнике , а именно к регуляторам мощности режима дуговых сталеплавильных печей с электрои с гидроприводом. Цель .изобретения - повышение производительности печи за счет сокращения времени плавки и уменьшение удельного расхода электроэнергии за счет более стабильного ввода мощности в электрофизическую зону дугового разряда. Устр-во содержит датчики тока 1 и напряжения 2 на дуге, блок сравнения 3, блок управления приводом перемещения электродов 7. Введение сумматора А, коммутатора (К) 5, второго блока сравнения 8, ключа 10, интегратора 11 с двумя блоками с переменным коэффициентом (ВПК) 9 и 6 усиления и памятью и блоком задания 12 обеспечивает поддержание постоянным общего коэффициента усиления системы автоматического регулирования режимом. При нарушении электрического режима сигнал рассогласования после БС 3 не равен нулю, К 5 запирает ключ 10 и информация об изменении параметрических возмущений объекта не поступает, хотя они изменяются непрерывно. Для сохранения предшествующей величины коэффициентов в ВПК 9 и 6 введен блок памяти. 1 ил. (Л

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

07 А1 (l9) (11) 1) 4 И 05 В 7/148

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ зс,.„,д н,, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН ия,,4

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3680607/24-07 (22) 28. 12.83 (46) 30.04.86. Бюл. К - 16 (71) Всесоюзный научно-исследовательский, проектно-конструкторский и технологический институт электротермического оборудования (72) П.С.Фертюк и В.И.Капитанов (53) 621.365.22(088.8) (56) Пирожников В.Е., Каблуковский А.Ф. Автоматизация контроля и управления электросталеплавильными установками. N.: Металлургия, 1974, с. 32-34.

Сапко А.И. Исполнительные механизмы регуляторов мощности дуговых электропечей. M.: Энергия, 1980, с. 13-15. (54) АВТОМАТИЧЕСКИЙ РЕГУЛЯТОР МОЩНОСТИ ДУГОВОЙ ЭЛЕКТРОПЕЧИ (57) Изобретение относится к электротехнике, а именно к регуляторам мощности режима дуговых сталеплавильных печей с электро- и с гидронриводом.

Цель .изобретения — повышение производительности печи за счет сокращения времени плавки и уменьшение удельного расхода электроэнергии за счет более стабильного ввода мощности в электрофизическую зону дугового разряда.

Устр — во содержит датчики тока 1 и напряжения 2 на дуге, блок сравнения 3, блок управления приводом перемещения электродов 7. Введение сумматора 4, коммутатора (К) 5, второго блока сравнения 8, ключа 10, интегратора 11 с двумя блоками с переменным коэффициентом (БПК) 9 и 6 усиления и памятью и блоком задания 12 обеспечивает поддержание постоянным общего коэффициента усиления системы автоматического регулирования режимом. При нарушении электрического режима сигнал рассогласования после БС 3 не равен нулю, К 5 запирает ключ !О и информация об изменении параметрических возмущений объекта не поступает, хотя они изменяются непрерывно. Для сохранения предшествующей величины коэффициентов в БПК 9 и 6 введен блок памяти. 1 ил.

1 1228307 2

Изобретение относится к электра- ным общего козффициента у:иления К, оЬ технике, а именно к регуляторам мощ- с»cтемы автоматического регулированости электрического режима дуговых сталеплавильных печей различной мощности с электро- и с гидрсприводом.

Цель изобретения — повышение производительности печи путем сокращения времени плавки и уменьшение удельного расхода электроэнергии за счет более стабильного ввода мощнос}ги в электрофизическую зону дугового разряда.

На чертеже изображена блок-схема предлагаемого автоматического регулятора мощности электродуговых сталеплавильных печей.

Устройство содержит датчики тока 1 и напряжения 2 на дуге, выходы которых связаны с входами первого блока 3 сравнения и сумматора 4. Выход первого блока 3 сравнения подключен к коммутатору 5 и первому блоку 6 с переменным коэффициентом усиления и памятью. Выход поспеднего подключен к блоку 7 управления приводом перемещения электродов. Выход сумматора 4 связан с первым входом второго блока 8 сравнения, второй вход которого соединен с выходом второго блока 9 с переменным коэффициентом усиления и памятью. Выход блока 8 сравнения подключен через ключ 10 к входу интегратора 11. Второй вход ключа 10 соединен с выходом коммутатора 5. Выход блока 11 подключен одновременно к вторым вхо— дам блоков 9 и 6. Первый вход блока 9 соединен с выходом блока 12 задания.

Устройство работает следующим ооразом.

Измеренные сигналы с датчиков тока 1 и напряжения 2 сравниваютс.я между собой в блоке 3 и одновременно суммируются в блоке 4. Раз focTHb!H сигнал с блока 3 поступает на блок 7 управления приводом перемещения электродов и на ключ 10 через коммутатор 5. Сумманный сигнал с блока 4 поступает на блок 8, где сравнивается с заданным значением блока 12, согласованным со ступенью напряжения печного трансформатора„ Сигнал с блока 8 через выход ключа 10 поступает на интегратор 11, а затем на входы блоков 9 и 6 с переменным коэффициентом усиления и памятью.

Сущность работы предлагаемой схемы заключается в поддержании постоян ния электрическим режимом, исходя из услс!вий необходимого запаса устойчивости ее рабаты в целом, а также и экономических соображений, т,е.

К. К К сonst, (1) где i „К вЂ” коэффициенты усиления (! " д регулятора и объекта со1) (} ответственно.

Это обеспечивается следующим образом. При нормальной работе печи (сигнал рассогласования после блока 3 сравнения равняется нулю) регулятор бездействует, т.е. поддерживается номинальная длина дуги, соответствуюшая заданной ступени напряжения печногс трансформатора. В то же время параметры объекта (коэффициенты

;}О передачи по току К, и по напряже-! нию К изменяются в результате изН/ менения условий горения дуги. Для малых отклонений параметров системы, в момент равенства сигналов с датчи,!5 ков гока и напряжения, их сумма определяет необходимую информацию о полном изменении коэффициентов усиления объекта. После сравнения в блоке 8 полученного суммарного сигнал с бло-}o ка 4 с установленным его значением в некотором смысле оптимальном (сигнал блока 12) определяется информация об отклонении параметров объекта в ту или другую сторону, которая затем, суммируясь в интеграторе 11 с разрешения коммутатора 5 и ключа 10, переводит значения коэффициента усиления регулятора К (в блоке 6) и за}! дания К (в блоке 9) на другую величину до исчезновения отклонения после блока 8, т.е. до выполнения равенства (1).

При нарушении электрического режима (сигнал рассогласования после блока 3 не равен нулю), а также

B критических ситуациях (короткое замыкание или обрыв дуги), когда присутствует только один сигнал либо по току, либо по напряжению, коммутирую5Î щий элемент 5 запирает ключ 10 и информация об изменении параметрических возмущений объекта не поступает, хотя они непрерывно изменяются. Поэтому для сохранения предшествующей величины коэффициентов в блоках 9 и 6

55 введен блок памяти.

При переключении ступеней напряжения печного трансформатора изменяется соответственно величина задания бло1228307

Формула изобретения

Составитель Е.Косарев

Редактор Н.Киштулинец Техред И.Верес Корректор С.Шекмар

Заказ 2299/60 Тираж 765 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r.Ужгород, ул.Проектная, 4 ка 12 и регулятор функционирует по укаэанному принципу.

Применение предлагаемого автоматического регулятора мощности электродуговых печей приводит к повышению динамической точности отработки параметрических и координатных возмущений (увеличиваютсч его потенциальные воэможности) и к значительному сокращению критических ситуаций — обрыв 10 дуг и коротких замыканий (уменьшается науглероживание выплавляемого металла, т.е. улучшается качество его). Использование укаэанного регулятора позволяет увеличить производительность 15 печи за счет желаемого протекания технолОгического процесса, а также сократить удельный расход электроэнергии путем повышения стабильности работы регулятора в целом. 20

Автоматический регулятор мощности дуговой электропечи, содержащий датчики тока и напряжения на дуге, подключенные выходами к соответствующим входам первого блока сравнения, и блок управления приводом перемещения электрода, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности печи путем сокрап ения времени плавки и уменьшения удельного расхода электроэнергии, он дополнительно снабжен суммирующим блоком, ключом, коммутатором, вторым блоком сравнения, интегратором,- двумя блоками с переменным коэффициентом усиления и памятью и блоком задания, при этом выходы указанных датчиков через суммирующий блок соединены с первым входом второго блока сравнения, выход которого подключен к первому входу ключа, второй вход которого через коммутатор соединен с выходом первого блока сравнения, выход ключа подключен к входу интегратора, выход которого соединен с вторыми входами первого и второго блоков с переменным коэффициентом усиления и памятью, первый вход первого блока с переменным коэффициентом усиления и памятью соединен с выходом первого блока сравнения, а выход — с входом блока управления приводом, первый вход второго блока с переменным коэффициентом усиления и памятью под— ключен к выходу блока задания, а выход — к второму входу второго блока сравнения.