Рант для обуви из искусственной кожи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 28а, 28о4

71а, 21 № 122839

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Д, Зайончковский, Н. В. Кириенко, М. Х. Бернштейн и Я. М. Ябко

РАНТ ДЛЯ ОБУВИ ИЗ ИСКУССТВЕННОЙ КО)КИ

Заявлено 10 января 1959 г. за Ле 616203/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» . "в 19 за 1959 г.

Предмет изобретения

Рант для обуви из искусственной кожи, о тли ч а ющи йся тем, что он выполнен из искусственной кожи, в которой волокна расположены в одном направлении и разрезанной на полосы в направлении,. перпендикулярном расположению волокон.

Ранты для обуви обычно изготавливают из высококачественной натуральной кожи.

С целью экономии натуральной кожи, предложено изготовлять рант из искусственной кожи, в которой волокна расположены в одном направлении. Кожа разрезается на полосы в направлении, перпендикулярном расположению волокон.

Прочесы из хлопковых, капроновых или других волокон, обладающих вы,"окой прочностью, или прочесы из смеси волокон, нли чередующиеся слои волокон, расположенных в одном направлении, проклеивают высокомолекулярными веществами. С одной из сторон размещают лицевую плепку, покрытую полиамидной краской. После шкурения нелицевои стороны полученную искусственную кожу раскрапвают на ранты в направлении, перпендикулярном расположению волокон, на известных приспособлениях.

Другой вариант изготовления искусственной кожи для рантов состоит в том, что прочесы волокон проклеивают не одним высокомолекулярным веществом, а несколькими, например, среднюю часть проклеивают термопластиком, а нелицевую сторону — резиновыми сме ями.

Для облегчения выборки желобка в ранте основую массу волокна в ранте располагают как указано выше, а небольшую часть волокна прочеса в месте выборки желобка располагают в направлении, перпендикулярном основной массе