Машина для резки рыбных голов, например лососевых рыб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 122855

Класс Q4l

СССР

4 ( с 3(J I l

ОПИСАНИЕ ИЗОЬРЕтЕНИЯ

К ABTOPCKOMV CBHQETEJlbCTBY

Подписная группа № l58

Н. А. Зимин

МАШИНА ДЛЯ РАЗДЕЛКИ ГОЛОВ, НАПРИМЕР, ЛОСОСЕВЫХ

РЫБ

Заявлено 14 января 1959 г. за № 620142/28 в Комитет во делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Олубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 19 за 1960 г.

Изобретение относится к машинам для резки голов крупных рыб.

Известны машины для резки голов и хвостов, имеющие, фигурный нож, движущийся возвратно-поступательно сверху вниз.

Предлагаемая машина имеет ту особенность, что она выполнена в виде двойного зубчатого горизонтального транспортера, первая часть которого снабжена вырезным механизмом с фигурным ножом и имеет прерывистое движение с остановкой, а вторая часть снабжена дисковым ножом и имеет постоянную скорость. Для удаления из фигурного ножа вырезанной части головы, вверху на станине укреплена неподвижно дугообразная штанга с пятой.

Для фиксации рыбы при движении по транспортерам применены подпружиненные прижимы

На фиг. 1 изображена машина — общий вид; на фиг. 2 — вид ее в плане; на фиг. 3 — кинематическая схема машины; на фиг. 4— вид сбоку верхней части машины с фигурным ножом.

Машина состоит из станины 1, укрепленного на ней двойного зубчатого транспортера и помещенных над ним вырезного механизма с фигурным ножом 2 и дискового ножа 3 (см. фиг. 1).

Двойной зубчатый транспортер состоит из транспортера 4, имеющего прерывистое движение с остановками, и транспортера 5, имеющего непрерывное движение с постоянной скоростью, Цепи транспортеров для подхвата рыбы при ее продвижении снабжены зубцами б.

Прерывистое движение транспортера 4 осуществляется прн помощи системы передач с мальтийским четырехлучевым крестом 7.

При работе машины рыба из бункера поступает на прикрепленный к машине приемный стол (на чертеже не показан), на котором вручную рыбу поворачивают головой в сторону высекающего устройства, брюшком вперед, и устанавливают (в начале транспортера) по фиксирующему пальцу 8 — по линии отрезания грудных плавников.

Установле (ная рыба подхватываешься зубцами б и подается в вы резной механизм, состоящий из движущегося сверху вниз возвратнопоступательного фигурного ножа 2 и расположенной под ним матрицы 9. Сверху рыба прижимается к столу транспортера подпружиненными прижимами 10 (см. фиг. 1, 3).

Подойдя под фигурный пож 2, рыоа останавливается, в соответствии с .первой остановкой транспортера 4. В это время фигурный нож опускается при помощи кривошипно-шатунного механизма 11 и производит вырезку непищевой части головы (см. фиг. 3).

В случае заклинивания вырезанной непищевой части головы внутри фигурного ножа 2, вверху на станине 1 укреплена дугообразная штанга 12 с пятой 18 на конце, которая выталкивает из ножа застрявшую вырезанную часть головы (см. фиг. 4).

При выходе фигурного ножа из рыоы транспортер 4 приводится в действие, увлекает своими зуоцами рыбу и, передвинув ее на один шаг, снова останавливается. Во время этой второй остановки вырезанная часть головы вьшадает в наклонный желоб и удаляется из машины.

При дальнейшем движении рыба подхватывается зубцами 6 второго транспортера 5 и подается под дисковый зубчатый нож 8, отрезающий голову и грудные плавники. При этом рыба сверху также прижимается подпружиненными прижимами 10, расположенными над транспортером 5 (см. фиг. 2, 3).

Отрезанные пищевые части головы удаляются из машины по второму наклонному желобу.

Привод осуществляется от одно о электродзигателя 14 с дьумя свободными концами валов, из которых один конец вала при помощи клиноременной передачи обеспечивает работу привода узла отрезания головы и грудных плавников, а дугой соединен с валом редуктора 15, через который обеспечивает работу привода вырезного механизма и двух транспортеров 4 и 5.

Предмет изобретения

1. Машина для разделки голов, например, лососевых рыб, с применением фигурного ножа, производящего операцию при движении сверху вниз и кинематически связанного с приводным механизмом, о тл и ч ающ а я с я тем, что, с целью вырезки из головы непищевой части и затем отрезания оставшейся части головы от тела рыоы, машина выполнена в виде двойного зуочатого горизонтального транспор. тера,,первая часть которого снабжена вырезным механизмом с фигурным ножоM и имеет прерывистое движение с остановкой, а вторая часть снабжена дисковым ножом и имеет постоянную скорость.

2. Машина по п. 1, о тл и ч аю щ а я с я тем, что, с целью удаления из фигурного ножа вырезанной части головы, вверху на станине укреплена неподвижно дугообразная штанга с .пятой..

3. Машина по п. 1, о тл ич а ю ща я с я тем, что, с целью фиксации рыбы на транспортерах, применены подпружиненные прижимы. № 122855

1(Фиг 4

Редактор В, В. Хазова Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Г. С. Голубятникова

Формат бум. 70Х l08 /1б Объем 0,34 п. л

Тира>к 750 Цена 50 коп.; с !.1-61 г.— — 5 коп

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Поди. к псч. 27.Х-60 г

Зак. 9212

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий пои Совсте Министров СССР, Москва, Петровка, 14.