Самоходный магнитный сепаратор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 122858

Класс 35Ь, 6»

1Ь, 5р>

СССР ь

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. П. Куличкии

САМОХОДНЫЙ МАГНИТНЫЙ СЕПАРАТОР

Заявлено 20 января 1959 г. за М 61764>/27 в Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Опубликовано в <.Бюллетене изобретений ¹ 19 за 1959 г.

Изобретение относится к подвижным сепараторам, предназначенным для сбора разбросанного металлолома, вкл1оченного i3 грунт, на территории металлургических, металлообрабатывающих и литейных предприятий.

Известны самоходные магнитные сепараторы, выполненные в гиде установленного на самоходной тележке поворотного в вертикальной плоскости ленточного конвейера, у которого один барабан, оснащенный1 электромагнитами, может быть или опущен на грунт (рабочее положение) или поднят над ним на некоторую высоту (транспортное положение).

Конструкция предлагаемого самоходного сепаратора отличается тем, что в ней для предохранения магнитного барабана от попадания под пего крупных кусков грунта на передней части самоходной тележки сепаратора смонтирован подвижной в вертикальной плоскости, снабженный зубьями, щит, предназначенный для рыхления грунта. а перед разгрузочным барабаном ленточного конвейера помещен бункер, для приема сепарируемого металла.

На чертеже изооражен предлагаемый сепаратор, в двух проекциях.

На раме самоходной тележки 1 установлен ленточный конвейер с барабанами 2 и 8. Один барабан 2 оснащен электромагнитами, предназначенными для захвата магнитных частиц металла и передачи сепарируемого металла на ленту конвейера 4 для разгрузки в транспортные средства или в сборный, бункер 5, установленный перед разгрузочным барабаном 8. Магнитный барабан с помощью гидравлического механизма 6 может опускаться вниз до поверхности грунта (рабочее положение) и подниматься на некоторую высоту (транспортное положение) .

Для рыхления перерабатываемого грунта и предохранения магнитного барабана от попадания больших кусков грунта, могущих повредить барабан, впереди самоходной тележки предусмотрен оснащенный зубь№ 122858 ями щит 7. При помощи штурвала 8 и связанного с ним рычага 9 щит может быть опущен в рабочее и поднят в транспортное положение.

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Р. А. Гальцева Гр. 154

Подп. к печ. 23.IX-59 г.

Тираж 1200 Цена 25 коп.

Информационно-нздательскни отдел, Объем 0,17 и. л. Зак. 7754

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при С вете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

1. Самоходный магнитный сепаратор, выполненный в виде установленного на самоходной тележке поворотного в вертикальной плоскости ленточного конвейера, у которого один барабан, оснащенный электромагнитами, может быть опущен на грунт (рабочее положение) или поднят над ним на некоторую высоту (транспортное положение), отлич а юшийся тем, что, с целью предохранения магнитного барабана от попадания под него крупных кусков грунта, на передней части самоходной тележки сепаратора смонтирован передвижной в вертикальной плоскости, снабженный зубьями, щит, предназначенный для рыхления грунта.

2. Магнитный сепаратор по п. 1, отличающийся тем, что перед рагрузочным барабаном ленточного конвейера помещен бункер для приема сепарируемого металла.