Продольно-распиловочный станок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Эй 122862

Класс 38а, 5

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. И. Дворецкий и Л. Н. Залесов

ПРОДОЛЬНО-РАСПИЛОВОЧНЫЙ СТАНОК

Заявлено 8 декабря 1958 г. за М 615697, "5 в Комитет го делам изобретений и открв|тпй при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретени11.> М 18 за 1959 г

Известен .продольно-распиловочный станок для распиловки закрепляемых неподвижно бревен двумя круглыми пилами, установленными в одной плоскости на траверсе подвихкной каретки, передвигающейся над бревнами.

С целью использования для резания прямого и обратного хода станка, на нем установлена центральная колонка, поддерживающая траверсы с механизмом поворота и осуществления поперечной подачи пил. Для сбора опилок в станке использованы защитные кожухи пильных дисков. т а чертеже изображена схема коло11ки с пильнь1м механизмом.

Ста1юк состоит из двух основных частей передвижной каретки 1 и рельсового пути, состоя1цего пз плоских деревянных рам-звеньев 2. Между рельсами на поперечных связях укрсплены приспособления 8 для укладывания и крепления распиливасмого бревна 4, позволяющие производить одновременно и его центровку.

На поперечной балке каретки укреплена направляющая труба 5, через которую проходит центральная колонка 6, имеющая в верхней части винтовую нарезку и опускающаяся и поднимающаяся при вращении гайки-маховика 7. К нижнему концу колонки 6 прикреплена траверса 8, на обоих плечах которой расположены электродвигатели 9, вращающие две круглые пилы 10. Пилы 10 находятся в одной горизонтальной плоскости, а траверса в рабочем положении повернута в плане на некоторый угол (10 — 20 ) относительно осп, перпендикулярной двнженгпо каретки, и удерживается в этом положении стопором-защелкой 11, что обеспечивает перекрытие одной пилы другой и образование сплошного пропила.

Траверса 8 с круглыми пилами может поворачиваться в плане на

180 при повороте колонки 6 за рукоятку 12 и при оттягивании стопоразащелки 11. Поворот траверсы на 180, после прохода каретки и образования пропила в одном направлении позволяет производить пиление при движении каретки в обратном направлении. № 122862

Подвод тока к двигателям осуществлен приводами через полость колонки б.

Нерабочие части круглых пил защищены кожухами (на чертеже не показаны), укрепленными на траверсе 8 и выполненными так, что они служат для сбора опилок при продвижении каретки вдоль бревна в процессе пиления.

Предм ет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. Г. Голандский Гр. 157

Подп. к печ. 24.1Х-59 г.

Тираж 990 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л Зак 7713

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министрев СССР

Москва, Петровка, 14, 1. Продольно-распиловочный станок для продольной распиловки закрепляемых неподвижно бревен двумя круглыми пилами, установленными в одной плоскости на траверсе передвигающейся над бревнами подвижной каретки, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности труда за счет использования для резания прямого и обратного хода станка, на нем установлена центральная колонка, используемая для поддержания траверсы с пильным механизмом поворота и осуществления. поперечной подачи пил.

2. Форма выполнения по п. 1, о т.т и ч а ю щ а я с я тем, что защитные кожухи пильных дисков использованы для сбора опилок.