Устройство для предварительной сортировки шариков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42Ь, 2б„, 49с, ЗОИ № 122882

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. А. Пятницкий

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ СОРТИРОВКИ

МАРИKOB

5i:явлено 15 октября 1958 г. за М 609569/25 в Комитет по делам изобретений

II открьггий прп Совсте Мипистров СССР

Опубликовано в «Бюллетене пзобрстепий» М 19 за 1959 г.

Существующие устройства для сортировки шариков с отклонением от сферичности состоят обычно из бункера и расположенных под ним почти параллельно между собой (под углом, не превышающим одной минуты) двух ножей линеек Шарик, попадая из бункера на щель между но ками-линейками„катится по ним и, если имеет отклонение от сфери снести, то проваливается через щель между ними в ящик для брака.

Однако при такой конструкции сортировочного устройства шарик, попав из бункера на ножи линейки, совершает простое движение вокруг оси, не соприкасаясь всей сферической поверхностью шарика с ножамилинейками, ьследствие чего,. имея даже большой дефект по отклонению от сферичности, он не будет отбракован и попадет в годную продукцию. если при его качении по ножам линеек дефект будет расположен между ножей линеек.

Описываемое сортировочное устройство устраняет этот недостаток и позволяет более точно отсортировывать шарики с отклонениями от сферичности.

На фиг. 1 изображен схематически сортировочное устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, в поперечном разрезе; на фиг. 3 — сортировочный диск. Сортируемые шарики загружаются в бункер 1, состоящий из основания 2 и кожуха 8. На основании 2 неподвижно закреплен сортировочный диск 4, в верхнем конце кромки которого сделан вырез 5. Над сортировочным диском смонтирован диск 6 подачи, имеющий отверстия

7 и вращающийся вокруг своей оси. Загруженные в бункер шарики 8 попадают в отверстие 7 вращающегося диска подачи 6 и, соприкасаясь своей сферической поверхностью с кромкой сортировочного диска 4, приобретают сложное вращательное движение, дающее возможность производить измерение геометрических параметров шарика 8 в самых разнообразных его положениях относительно кромки сортировочного диска 4, на пути его перемещения вместе с подающим диском б.

Если шарик 8 имеет правильные геометрические размеры, то он, перемещаясь в отверстии подающего диска б, достигает выреза б в кромПредмет изобретения

Устройство для предварительной сортировки шариков с отклонениями от сферичности, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения процесса сортировки путем создания сложного движения шариков, QIlo выполнено в виде диска с гнездами для шариков, вращающегося относительно неподвижного диска, образующего со стенкой гнезд зазор. равный диаметру шариков без величины допускаемого отклонения.

Фиг 2

Фиг 1

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А. К Лейкина Гр. 164, 2!2

Подп. к печ. 22.IX-59 г.

Тираж 890 Цена 25 коп

И формацнонно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. 3ак. 7714

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министрев СССР

Москва, Петровка, 14 ке сортировочного диска 4 и как полноценный шарик поступает на рабочую позицию, Если же в каком-либо положении шарика 8 обнаружится отклонение QT сфвричности, он проваливается в щель, образуемую кромкой сортировочного диска 4 и стенкой отверстия 7 диска б подачи, и попадает в ящик 9 для брака.

Описываемое устройство, вследствие естественной возможности ошибок .при изготовлении гнезд подающего диска б и кромки сортировочного диска 4, не может быть использовано для окончательной сортировки шариков в пределах микронов, в то же время в процессс предварительной сортировки их, оно упрощает процесс сортировки.