Устройство для измерения расхода воды через инжекционную скважину

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,% !2289)

Класс 42е 23зо

СССР

Юяю

" < >.l-f& tgqggggp с "6РЩЫл

В. Я. Андреев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ РАСХОДА ВОДЫ ЧЕРЕЗ

ИНЖЕКЦИОННУЮ СКВАЖИНУ

Заявлено 28 августа 1957 г. за № 582632!26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б1оллетене изобретенийэ № 19 за 1959 г.

В нефтедобывающей технике существенный интерес представляет вопрос непрерывного контроля дебита воды, поступающей в низконаиорный нефтяной пласт через инжекционную скважину из высокон»порпого водоносного пласта. Существующие методы и устройств;., предназначенные для этой цели, имеют ряд педостаткоь, связанных с их сложностью, неудобством в эксплуатации и невысокой точностыс.

Предлагаемое устройство для измерения расхода воды через пнжекционную скважину устраняет недостатки сущестьующих устройст;-, Сущность изобретения заключается в использовании для измсренп i расхода воды через инжекционну1О сквмкину при само 1нжскции дпюференциального регистрирующего расходомера, установленного ь устье скважины и имеющего в качестве датчш à поме1це11ную ь колонн фонтанно-компрессорных труб кольцевую диафрагму, через котору:. осуществляется сброс воды из высокоH ïoðHoão пласта в низконапо.-..— ный. В устье скважины установлен дифференциальный рсгистр1.р i .<;щий расходомер 1, одно колено которого сообщается с колонной фо;:та;1но-компрессорных труб 2, а другое — с полостью обсад.юй колонны 8 с перфорированной стенкой. Кольцевая д;1афрагма 4 расположи.i на колонке фонтанно-компрессорных труб 2

Предмет изобретения

Применение расположенного на устье скваж1111ы дифференциальн го регистрирующего расходомера с помещенной в колонне фонтаннокомпрсссорных труб кольцевой диафрагмой для измерения расхода в-:ды через инжекционную скважину при самоинжекции.

Р Е1РЯЯ

Комитет по делам изобретений и открытий при Сввете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина Гр. 167

Информационно-издательский отдел. Поди. и п.я. 16.Х1-59 г.

Объем 0,17 п, л. Зак. 9540 Тираж 800 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Минис:ров СССР

Москва, Петровка, 14