Усановка к кагатам свеклы для регулирования ее температуры

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 122894

Класс 42q, 2,з

42q, 5

45е, 29о1

СССР фй11т

\ т

1:

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. 3. Хелемский и Л. Л. Эльгарт

УСТАНОВКА К КАГАТАМ СВЕКЛЫ ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ

ЕЕ ТЕМПЕРАТУРЫ

Заявлено .9 января 1959 г, за ¹ 616083/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 19 за 1959 г.

Известны установки к кагатам свеклы для регулирования ее температуры продуванием наружного воздуха, включающие в себя датчики температуры свеклы и наружного воздуха, вкл1очаемые ими электронные регуляторы и задатчики температуры, осуществляющие включение и выключение электропривода вентиляторов.

В этих установках установление температуры в задатчиках регулируется вручную в соответствии с абсолютной температурой свеклы и наружного воздуха.

В описываемой установке отмеченный недостаток устранен. С целью повышения механизации регулирования температуры путем автоматического определения превышения температуры свеклы относительно температуры наружного воздуха, в качестве датчиков температуры воздуха и свеклы в этой установке применены дифференциальные термопары, холодные спаи которых помещены снаружи кагатов, а горячие — внутри.

Установка включает в себя (см. чертеж) несколько (на схеме три) дифференциальных термопар 1 для контролирования перегрева свеклы, находящейся в кагатах (на схеме не изображена), горячие спаи которых, помещены в кагатах, а холодные — снаружи.

Для последовательного подключения этих термопар к общему электронному регулятору 2 температуры установка снабжена подключаемыми вручную многоточечными переключателями 3 и 4.

Электронный регулятор 2 снабжен задатчиком 5 допустимой величины перегрева свеклы, включающим своими контактами 6 при температуре свеклы, выше заданной, красную сигнальную лампочку 7, H электропривод вентилятора для охлаждения свеклы и заслонки воздухопровода (электропривод вентилятора и заслонки на чертеже не изображены). № 122894

При температуре, близкой к заданной, задатчик 5 включает своими коитактами 8 желтую сигнальную лампочку 9, а при температуре, ниже заданной, кощактами 10 зеленую лампочку 11.

Для контролирования абсолютной температуры свеклы и наружного воздуха установка снабжена несколькими термометрами сопротивления 12 (на схеме изображены три), помещаемыми внутри кагатов, снаружи их, а также в местах повреждения этой свеклы, последовательно подключаемыми к электронному контактному измерительному прибору 13 посредством ручных многоточечных переключателей 14 и 15.

Этот прибор снабжен самописцем для записи температуры и ее указателем (на схеме не изображена), а также сигнальным устройством 16.

:Сигнальное устройство снабжено контактами 17, включающими красную лампочку 18 при превышении температуры, контактами 19, включающими желтую лампочку 20 при температуре, соответствующей заданной, и контактами 21, включающими зеленую лампочку 22 при температуре ниже заданной, С целью устранения возможного замораживания свеклы при температуре наружного воздуха ниже нуля, цепь питания электропривода вентиляторов и заслонок в воздухопроводах включена через нормальнозамк-. нутые контакты (на схеме не изображены) электронного контактного измерительного прибора, размыкаемые при температуре наружного воздуха ниже нуля.

Действие установки заключается в том, что дифференциальные термопары, измеряющие разность температуры свеклы относительно наружного воздуха, при перегреве свеклы посредством общего регулятора температуры включают и выключают электроприводы вентиляторов и заслонок в воздухопроводах для охлаждения перегрева свеклы продуванием через нее наружного воздуха. Общий электронный контактный измерительный прибор, измеряющий абсолютную температуру наружного воздуха, а также свеклы, блокирует возможное включение электроприводов вентилятора и заслонок при отрицательной температуре воздуха, тем самым предохраняя свеклу от возможного ее замораживания.

Предмет изобретения

Установка к кагатам свеклы для регулирования ее температуры продуванием наружного воздуха, включающая в себя датчики температуры свеклы и наружного воздуха, включаемые ими электронные регуляторы и -задатчики температуры, осуществляющие включение и выклкчение электропривода вентиляторов, отличающаяся тем, что, с целью повышения температуры свеклы относительно температуры наружного воздуха, в качестве датчиков температуры воздуха и свеклы в ней применены дифференциальные термопары, холодные спаи которых помещены снаружи кагатов, а горячие — внутри.