Кварцевый емкостный электронный дилатометр для образцов малых размеров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ !22899

Класс 42i, 12оз

СССР

6 ЕС9!УУаР

:1 Й1- тф 1; тир,„

Pwf .",в,;„ ....

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. П. Корнилов, Н. В. Рабодзей, Г. И. Рукман и В. С. Хрюкин

КВАРЦЕВЫЙ ЕМКОСТНЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ДИЛАТОМЕТР

ДЛЯ ОБРАЗЦОВ МАЛЫХ РАЗМЕРОВ

Заявлено 15 января 1959 г. за № 616414/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений> № 19 за 1959 г.

Предмет изобретения

Кьарцевый емкостныи. электронный дилатометр для образцов мадых размеров, содержащий вертикально установленную кварцевую

Известны кварцевые емкостные электронные дилатометры, содержащие вертикально установленную кварцевую трубку, внутри которой расположен кварцевый шток, прилегающий к поверхности испытуемого образца, и дилатометры, построенные по принципу оптического или механического рычага. Недостаток подобных устройств заключается в недостаточно высокой точности измерений, которую они обеспечи|вают, что обусловлено значительными температурными погрешностями.

В описываемом дилатометре этот недостаток устранен применением двух кварцевых штоков, механически связанных с пластинами датчика, и использованием для определения изменения емкости датчика фазометрической схемы с синхронным детектором.

На чертеже приведена конструкция емкостного датчика.

Исследуемый образец 1 помещают на плоскую площадку, расположенную в верхнем конце вертикальной кварцевой трубки 2. Обогрев образца осуществляется нагревателем 8, укрепленным на верхнем конце трубки 2. В нижней части трубки расположены пластины 4 иб емкостного датчика, окруженные защитным кожухом б. 1 варцевый шток 7 опирается на исследуемый образец и при помощи инваровой шпильки 8 механически связан с верхней пластиной 4 датчика. Нижняя пластина 5 датчика связана шпилькой 9 со вторым кварцевым штоком 10, служащим для установки зазора между пластинами датчика. При вращении инварового винта П, посредством рукоятки 12 перемещается кварцевый шток!О и соединенная с ним шпилькой 9 пластина б датчика. Регулировочное приспособление обеспечивает плавность перемещения нижней пластины и компенсацию тепловых погрешностей. Вся механическая система датчика крепится с помощью фланца, снабженного цангой 13 на станине, не показанной на чертеже. № 122899 трубку с расположенным внутри кварцевым штоком, прилегающим к поверхности. испытуемого образца, о тли ча ющий ся тем, что, с целью повышения точности измерений, в нем применен второй кварцевый шток, перемещаемый винтовым механизмом, и оба штока соответственно сочленены с 1помощью инваровых шпилек с двумя пластинами емкостного датчика, включенного в фазометрическую схему с синхрЬнным детектированием.

Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров, СССР

Редактор Н. С. Кутафина Гр. 17

Поди. к печ. 19.1-60 г.

Тираж 790 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 523

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14,