Устройство для пайки
Иллюстрации
Показать всеРеферат
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСН.4X
РЕСПУБЛИН (19) (11) А "( (51) 4 В 23 К 3/06
Р ( (I
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н ABT0PCH0MV СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3838097/25-27 (22) 07.01.85 (46) 07,05.86. Бюл. 1(- 17 (72) И.П*Горчаков и В.В.Кольчак (53) 62!.791.3 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
Р 1013157, кл. В 23 К 3/06, 13.01.82.
Авторское свидетельство СССР
У 1136903, кл. В 23 К 3/06, 1984. (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПАЙКИ, содержащее корпус, установленную в нем ванну .с расплавленным припоем, конвейер для транспортирования изделий, механизм нанесения припоя, узел удаления излишков припоя, выполненный в виде отсасывающего цилиндра с магнитами, размещенными в массе сцепленных с ним ферромагнитных частиц, смачиваемых припоем, и снабженного средством съема припоя с рабочей поверхности отсасывающего цилиндра, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью сокращения времени регулирования количества припоя на иэпелии. оно снабжено промежуточным валиком, установленным с возможностью перемещения между отсасывающим цилиндром и механизмом нанесения припоя, выполненным в виде подающего цилиндра с магнитами, размещенными в массе сцепленных с ними ферромагнитных частиц, смачиваемых припоем, при этом цилиндры и валик установлены в общем корпусе, а, их оси параллельны и лежат в одной плоскости.
1228992 тромагнита
2. Устройство по п.l, о т л и ч аю щ е е с я тем, что промежуточный валик снабжен клиновыми приводными тарелками, а цилиндры снабжены парами ответных контактных тарелок, при этом одна из тарелок каждой пары выполНена неподвижной и являетИзобретение относится к области пайки и может быть использовано при изготовлении изделий в радиотех— нической, электронной и других отрас-. лях промьппленности.
Цель изобретения — сокращение времени регулирования количества припоя на изделии путем обеспечения взаимосвязи процессов нанесения и удаления его излишков .
На фиг. l показано устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1 (два варианта расположения изделия относительно цилиндров); на фиг. 3 — часть устройства (корпус и изделие не показаны).
Устройство содержит корпус 1, в котором установлены цилиндры с Магнитами 2, размещенными в массе сцепленнных с ними ферромагнитных частиц 3, первый подающий, второй отсасывающий припой 4 и изделия 5 и промежуточный валик 6, установленный между ними с возможностью горизонтального перемещения и взаимодействия с периферией цилиндров (фиг.l).
Вращение цилиндров и валика 6 можно осуществить различными средствами, например, с использованием ременной передачи или отдельного привода для каждого цилиндра и валика 6, Вращение цилиндров по ходу перемещения изделия 5 осуществляется промежуточным валиком 6, который снабжен приводными тарелками 7, имеющими в сечении форму клина, а цилиндры— парами ответных контактных тарелок— неподвижными 8 и подвижными 9 в осевом направлении. Изменение зазора между этими тарелками осуществляется механизмами для oceedro перемещения, которые можно выполнить, например, в виде гидро-или пневмапривода. Мехася полюсным наконечником магнита цилиндра, а другая снабжена механизмом осевого перемещения, выполненным в виде установленного на ней с вазможностью взаимодействия с прижимной пружиной элекнизм для осевого перемещения каждой подвижной тарелки 9 выполнен в виде поджимнай пружины 10, установленной с внешней стороны каждой подвижной тарелки 9, и обмотки 11 электромагнита. Синхронное действие таких механизмов осуществляется за счет подключения каждой пары обмоток ll, относящихся к одному цилиндру, к регулируемому источнику тока (не показаны).
На фиг. 2 указан объем Р ферромагнитных частиц 3, который служит для дополнительного насыщения припоем 4 эоны нанесения его на изделие 5 в случае деформации валиков 6 периферии вращающегося подающего цилиндра. Максимальное дополнительное насыщение возможна при деформации на величину A,минималь10 ное — при касании валИка 6 подающего цилиндра. Объем L ферромагнитных частиц 3 является объединенной капиллярна-пористой структурой зоны отсоса припоя 4 в случае деформации валиком д 6 периферии вращающегося отсасывающего цилиндра. Максимальный отжим (обеднение) возможна при деформации на величину А, а минимальное — при касании валика 6 отсасывающего цилинд 1) PB
Валик 6 в среднем положении де- формирует периферию каждого цилиндра на величину 0„5 А, а при его горизонтальном перемещении деформация одного из цилиндров уменьшается до О, а
ДС другого — возрастает до A, и тем самым обеспечивается взаимосвязь процессов нанесения и удаления излишков припоя 4. На фиг. 2 утолщенными стрелками показано перемещение гЩ припоя 4 в устройстве. В зону нанесения (где изделие 5 контактирует с капиллярно-пористой структурой) припой 4 поступает иэ полости оси па
3 1 каналам с фитилями из ферромагнитных частиц 3, иэ объема F с отсасывающего цилиндра, затем из зоны нанесения на иэделие 5.
С изделия 5 припой поступает в зону отсоса. Из зоны отсоса (где изделие 5 контактирует с капиллярнопористой структурой) припой 4 переносится в объем L, далее перемещается вращающимся цилиндром, отжимается валиком 6 и поступает к подающему цилиндру, где впитывается его обедненной капиллярно-пористой структурой.
Устройство работает следующим об— разом.
Конвейером 12 (фиг. 1 и 2) транспортируют изделие 5 к первому вращаемому валиком 6 посредством клина 7 и пар тарелок 8 и 9 цилиндру. Из ванны 13 припой 4 подают в полость цилиндра и далее по фитилям к его периферии. Смоченные ферромагнитные частицы 3 взаимодействуют с паяемыми поверхностями и тем самым припой 4 наносится на изделие 5. Запаянное изделие 5 транспортируют конвейером
12 к второму вращаемому валиком 6 посредством клина 7 и пар тарелок
8 и 9 цилиндру для удаления припоя 4 с помощью сил, возникающих при взаимодействии изделия 5 с капиллярной структурой его периферии. Припой 4 с паяных соединений впитывается капиллярной структурой и при вращении цилиндра перемещается к месту взаимодействия его периферии с валиком
6, который отжимает его из капилляров периферии цилиндра.
После взаимодействия устройства с изделием 5 паяные соединения принимают требуемую форму, а припой .кристаллизуется. Аналогичным образом могут быть осуществлены распайка и лужение изделий.
Вариант устройства (фиг.2а) предпочтителен для пайки изделий с неметаллизированными отверстиями: припой сам заполняет зазоры между выводами радиоэлементов и стенками отверстий под действием силы тяжести.
Количество припоя 4 на изделии 5 определяется тем, в какую сторону и на какую величину валик 6 перемещают горизонтально деформируя периферию цилиндров. Например, если валик 6 сдвинут к подающему цилиндру (на фиг. 3 показано прерывистой линией), 228992 ф то деформация его периферии увеличивается, а от сасывающего — уменьшается, что обеспечивает накопление дополнительного припоя 4 в зоне нанесения его на изделие 5 и увеличение насыщенности припоем 4 капиллярнопористой структуры отсасывающего цилиндра, и тем самым обеспечивается подача на изделие 5 повышенного количества припоя 4.
5 !
При перемещении валика 6 в сторону отсасывающего цилиндра увеличивается деформация его периферии, а подающего — уменьшается, что вызывает обеднение капиллярно-пористой структуры отсасывающего цилиндра и уменьшает накопление дополнительного припоя 4 в зоне его нанесения на изделие 5 и тем самым обеспечивается подача на изделие 5 уменьшенного количества припоя 4. Таким образом, осуществляется взаимосвязь процессов нанесения и удаления излишков припоя 4 с изделия 5 и достигается сокращение времени регулирования количества припоя
4 на изделии 5.
Горизонтальное перемещение валика
6 осуществляют пары механизмов осевого перемещения подвижных тарелок 9.
Механизмы осевого перемещения подвижных тарелок 9 работают следующим образом (фиг.31. В исходном состоянии пружины 10 поджимают подвижные тарелки 9 к клину 7 валика 6, который находится в среднем положении. При подаче напряжения на пару обмоток 11, например, относящихся к подающему цилиндру, пара подвижных тарелок 9, являющихся частью электромагнитов, отталкивается от неподвижных контактных тарелок 8 (полюсных наконечников магнитов 2) и тем самым зазор между ними увеличивается, и тогда клин 7 переместится под действием пары подвижных тарелок 9 и поджимающих пружин !0 отсасывающего цилиндра в сторону подающего цилиндра, валик
6 деформирует его периферию на вели50 чину, определяемую величиной тока, протекающего по паре обмоток 11, относящихся к этому цилиндру, и уменьшит на такую же величину деформацию периферии отсасывающего цилиндра.
55 Новое положение валиков 6, тарелок
8 и 9 показано на фиг. 3 прерывистой линией. Работа соответствующих механизмов осевого перемещения
1228992 подвижных тарелок 9 при перемещении валика 6 к отсасывающему цилиндру аналогична.
К конструктивным особенностям устройства можно отнести выполнение магнитов 2, полюсных наконечников между ними и крайних полюсных наконечников — неподвижных тарелок 8 в виде колец, что обеспечивает необходимую равномерную толщину слоя частиц на цилиндрах, которая должна быть больше величины Д . Отличием первого цилиндра от второго является полая ось и наличие каналов с фитилями в полюсных наконечниках, расположенных между магнитами 2, эти особенности обеспечивают подачу припоя, 4 из ванны 13 к периферии.
Клин 7 валика 6 может быть выполнен из ферромагнитного материала, что улучшает сцепление его с парой крайних полюсных наконечников (неподвижных контактных тарелок 8) магнитов 3 и парой подвижных тарелок 9 электромагнитов. Валик 6 и часть корпуса 1, контактирующая с ним, может быть выполнена из несмачиваемого припоем 4 материала, что предотвращает перетекание скапливающего припоя 4 из объема Е на объем Ь.
ip Подключение пар 11 к регулируемому источнику тока может быть выполнено как последовательно, так и параллельно при условии, что пара электромагнитов должна отталкиваться от крайних полюсных наконечников магнитов 2.
Предлагаемое устройство за счет обеспечения взаимосвязи процессов нанесения и удаления излишков припоя
20 позволяет повысить производительность пайки, ссобенно изделий с высокой плотностью монтажа при одновременном сокращении расхода припоя и количества непрогаев.
1228992
Составитель В.Белинкий
Техред В.Кадар Корректор М.Пожо
Редактор А.Сабо
Заказ 2403/10
Тираж 1001 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д,4/5
Производственно-полиграфическое предприятие, г.ужгород, ул.Проектная,4