Устройство для обработки самолетных метеорограмм

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 122905

Класс 42i, 2(щ щ

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. Е. Суслов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ САМОЛЕТНЫХ

МЕТЕОРОГРАММ

Заявлено 27 февраля 1969 г. за М 620369j26 в Комитет по делам изобрете1пи и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретении» ле 19 за 1969 г, .цля обработки самолетных метеорограмм применяют устройства, содержащие горизонтальную ось, на которую свободно надевается барабан метеорографа с лентой, подлежащей обработке. несколько закрепленных на осях стрелок, служащих для снятия с метеорограммы значений метеорологических элементов, н несколько телескопических осей.

Предлагаемое устройство более совершенно по сравнению с изве=тными устройствами подобного рода, так как оно позволяет упростить процесс обработки.

Это достигается тем, что ось каждой стрелки при помощи зубчато "t передачи сочленена с соответствующей телескопической осью, несущей на одном из концов диск, по обводу которого наложен поверочный график датчика соответствующего метеорологического элемента.

На чертеже изображена схема предлагаемого устройства, Устройство имеет горизонтальную ось 1, на которую свободно надевается барабан 2 метеорографа с лентой, подлежащей обработке, и несколько закрепленных на вертикальных осях стрелок 8, свободные концы которых наложены на поверхность барабана и служат для снятия с метеорограммы значений определенных метеорологических элементов.

Ось каждой стрелки 8 с помощью зубчатой передачи 4 сочленена с соответствующей телескопической осью 5, несущей на своем верхнем конце диск б. По обводу этого диска нанесен поверочный график датчика соответствующего метеорологического элемента.

Для определения времени отметки особых точек на метеорограмме служит дополнительный цилиндр 7, на поверхность которого наложена масштабная линейка 8. При производстве обработки этот цилиндр надевается на барабан метеорографа.

¹ 122905

Вблизи цилиндра 7 на ронштейне 9 установлен указатель 10 для отсчета времени на масшталной линейке. Винт 11 служит чля продольного смещения барабана 2, что необходимо для совмещения стрелок 8 с фикслинией па метеорограмме.

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор В. М. Парнес Гр. 171

Подп. к печ. 6.Х-59 г

Тираж 890 Цена 25 коп.

Инфсрм,нгиоппо-издательский отдел, Обгьсм 0,17 п. л. Зак. 8225

Типография Комитета по делам изобрстсний и открытии при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Устройство для обработки самолетных метеорограмм, содержащее горизонтальную ось, на которую свободно надевается барабан метеорографа с лентой, подлежащей обработке, несколько закрепленных на осях стрелок, служащих для снятия с метеорограммы значений метеорологических элементов, и несколько телескопических осей, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью упрощения устройства, ось каждой стрелки при помощи зубчатой передачи сочленена с соответствующей телескопической осью, несущей на одном из концов диск, по обводу которого наложен поверочный график датчика соответствующего метеорологического элемента.