Искусственная нога

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

!

-: lH ..:. ;„-:ета по иыо.. ретвтельствЧ ". к

СТ0 Союза ССР

М 12291

\ Р

),сс(, - . «

ПЙТ Т AIR 8306PETC 8NC

Класс 30d, 3@

ОПИСАНИЕ искусственной ноги.

К патенту ин-ной фирмы „Общество с огр. отв. „Процеда" для протезов из легких металлов" („Proceda" G. а, Ь. Н.), в г. Ландсгуте, Германия, заявленному 21 декабря 1927 года (заяв. свид. _#_ 219121.

О выдаче патента опубликовано 31 декабря 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 декабря 1929 года.

В предлагаемом изобретении, касаю- щемся искусственных ног, выполненных из легкого металла и состоящих из бедра, голени и ступни, последние, вылитые из одного куска, снабжены специальными прорезами в целях придания ступне эластичности, устройство же со- членений суставов предусматривает лег- кую установку данного протеза для кри-, вых ног.

Ня чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез коленного сустава; фиг. 2 — вид коленного сустава сбоку ,с частичным разрезом; фиг. 3 — вертикальный разрез ступневого сустава; фиг. 4 — вид ступневого сустава сбоку.

Материалом для предлагаемой искусственной ноги служит какой-либо легкий металл, например, „электрон" и „силомин", при чем общий вес искусственной ноги, необходимой после ампутации бедра, предполагается около 2,5 нг.

Сочленения (колена и ступни) состоят из полушаровидных чашек а, которые прикреплены посредством пластин о к одному члену и вставлены в полушаровидные чашки с другого члена, в которых и укреплены помощью сквозных болтов d с гайками е. Пластины о прикреплены посредством винтов f, которые так расположены в прорезах g, что плаР стины могут быть продольно передвигаемы и укрепляемы в любом положении винтами f. Возможность осевого изменения положения пластин b ограничена упорами /г, которые легко могут быть заменены и для укрепления которых служат винты г . Изменяя положение пластин 6, можно приспособить протез к кривым и к косым ногам, как показано пунктиром на фиг. 1, для чего отверстия в чашках а и с для болтов d выполнены коническими.

Ступня вылита из одного куска и снабжена несколькими направленными к: . подошве прорезами 1, благодаря которым ступня может пружинить. При при-. жатии стуяни к земле прорезы- суживаются, а при поднимании ноги прорезы, рлагодаря упругости материала, возвращаются к своей первоначальной ширине. Пятка ступневой части снабжена. накладкой т из войлока, резины, воздушной подушкой и т. и., благодаря чему заглушаются сотрясения при ходьбе.

Воронка бедра и так соединена с коленной частью, что возможно взаимное перемещение обеих частей и укрепление их в надлежащем положении (носки врозь или внутрь). Для этой цели бедреная часть и снабжена прорезами, через которые проходят зажимные винты коленной части о.

Фиг.Х

Тнп. «Печатный Труха.

Л. 1i..Предмет патента.

1. Искусственная нога, состоящая из бедра, голени и ступни, выполненных из легкого металла, отличающаяся тем, что ступня, вылитая из одного куска, снабжена прорезами 1, направленными сверху вниз к подошве, но не доходящими до нее, для придания ступне эластичности.

2. Форма выполнения означенной в п.1 ноги, отличающаяся тем, что поверхность

° сочленения одного члена в коленном или ступневом суставам состоит нз полушаровидных вогнутых чашек с, в которые вставлены и укреплены посредством сквозных болтов d выпуклые полушаровидные чашки а другого члена. возможность перемещения которого ограничена посредством упоров h.

3, Форма выполнения означенной в п.1 ноги, отличающаяся тем, что полушаровидные чашки а укреплены на пластинах 6, передвижных вдоль соответственного члена и снабжены, как и чашки с, коническими расширяющимися внутрь отвертстиями для болтов d.