Образцовый динамометр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,% l229ll

Класс 42k, 7„

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. В. Коробочкин

ОБРАЗЦОВЫЙ ДИНАМОМЕТР

Заявлено 12 октября 1957 г. за М 585832/25 в Комитет по делам изобретений:и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ко 19 за 1959 г

Известны образцовые динамометры, в которых применены. упругий элемент в виде растягиваемого стержня и индикатор его деформаций.

Отличительная особенность предлагаемого динамометра заключается в снабжении его двумя пластинчатыми пружинами, связанными с зажимами у концов стержня. В средней части на одной из этих пружин укреплен индикатор, а на другой — упор толкателя, воздействующего нй измерительную ножку индикатора. Такое выполнение динамометра обеспечивает повышение его чувствительности.

На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого динамометра.

Образцовый динамометр состоит из прямого упругого металлического стержня 1, на котором глухо закреплены зажимы 2 и 8 с заделанными в них пластинчатыми пружинами 4 и 5. Стержень на концах имеет цилиндрические гайки б и 7 с шаровыми поясками, через которые к динамометру прикладывается нагрузка. В середине пружины укреплен патрон 8, в котором зажимается индикатор 9. В середине пружины 5 укреп лен упор 10, внутри которого находится конусная чашка, в которую упирается один конец толкателя П. Второй конец этого толкателя упирается в конусную чашку, закрепленную на измерительной ножке индикатора 9.

Оси стержня 1 и толкателя 11 должны пересекаться. Это можно осуществить, сделав посередине стержня 1 утолщение, в котором просверливается отверстие для толкателя, или же выполнив толкатель в апде кольца с полуосями. Чтобы кольцо не касалось стержня, к кольцу прикрепляется груз, смещающий центр тяжести толкателя ниже точек опоры. Этот груз можно делать поворотным (если динамометр должен работать в разных положениях) или в виде трубки.

При приложении растягивающего усилия стержень 1 растягивается, расстояние между зажимами 2 и 8 увеличивается, стрелки прогиба № 122911

Образцовый динамометр с применением упругого элемента в виде растягиваемого стержня и индикатора деформации стержня, о т л и ч а-ю шийся тем, что, с целью повышения его чувствительности, он снабжен двумя связанными с зажимами у концов стержня пластинчатыми пружинами, в средней части которых на одной из них укреплен индикатор, а на другой — упор толкателя, воздействующего на измерительную ножку индикатора.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве Гр. )72

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л Зак. 8342

Подп. к печ. 8.Х-59 г.

Тираж 850 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14. "пружин 4 и 5 уменьшаются, расстояние между конусной чашкой упора

10 и йатроном 8, измеряемое индикатором 9, уменьшается. Изменение расстояния межд конусной чашкой упора 10 и патроном 8 в четыре— шесть раз превышает удлинение стержня.

Предмет изобретения