Разделитель к манометрическим приборам

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 122914

Класс 42k, 13

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. P. Акопян

РАЗДЕЛИТЕЛЬ К МАНОМЕТРИЧЕСКИМ ПРИБОРАМ

Заявлено 30 марта 1959 г. 3a № 623552/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 19 за 1959 г

Известные разделители к манометрическим приборам с разделяющей жидкостью, содержащие резиновые диафрагмы или резиновые груши, не обеспечивают надежной работы, так как при незначительной утечке разделяющей жидкости происходит разрыв диафрагмы и засорение манометра.

Описываемый разделитель, в котором использован цилиндр с уплотняющим поршнем, имеет повышенную надежность в работе и уменьшает потерю чувствительности при измерении, связанную с применением разделителя.

Корпус 1 разделителя (см. чертеж) имеет круглое сечение, внутренняя поверхность которого шлифуется. На корпус с обеих сторон на резьбе навернуты крышки 2 и 8, причем первая из них:предназначена для соединения разделителя со стояком, а вторая — для соединения разделителя с прибором. Поршень 4 разделителя изготавливается из листовой резины. Стяжным болтом 5 и металлическими шайбами б осуществляется регулировка диаметра поршня, а съемный штуцер 7 служит для гашения пульсации.

В случае утечки разделяющей жидкости поршень разделителя передвигается в крайнее положение и перекрывает канал маномет ра, в результате чего манометр отключается.

Предмет изобр етен ия

Разделитель к манометрическим приборам с разделяющей жидко- стью, отл ич а ющи и ся тем, что, с целью повышения надежности в работе и уменьшения потери чувствительности при измерении, он содержит цилиндр с уплотняюшим поршнем. № 122914

Комите по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С, Кутафина Гр. 172

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 9820

Поди. к печ. 19.XI-59 г.

Тираж 640 Цена 25 коп.