Устройство для испытания образцов материалов на сжатия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Лгв 122922

Класс 42k, 34о, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. И. Новиков

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ ОБРАЗКОВ МАТЕРИАЛОВ

НА СЖАТИЕ

Заявлено 26 февраля 1957 г. за № 567550/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 19 за 1959 r.

Предметом изобретения является устройство для испытания материалов на сжатие, содержащее траверсу, передающую нагрузку на испытываемый образец. Отличительная особенность предложенного устройства заключается в том, что его траверса шарнирно связана двумя тягами с неравноплечими нагрузочными рычагами, расположенными с двух сторон образца.

Зта особенность обеспечивает исключение деформации изгиба.

На фиг. 1 схематически изображено устройство, вид спереди; на фиг. 2 и 3 — -то же, вид по стрелкам А и Б на фиг. 1.

Устройство снабжено траверсой 1, закрепляемой на верхнем конце подлежащего испытанию стержня 2. Траверса 1 посредством двух тяг

3 шарнирно связана с неравноплечими рычагами 4, расположенными с дьух сторон стержня 2. Один конец каждого из этих рычагов имеет винтовую нарезку, по которой может перемещаться гайка 5 с подвешенным к ней грузом б. Другой конец каждого рычага служит для его уравновешивания на шарнирах 7. Один из них соединяет рычаг с тягой 8, а другой — со стойкой 8, установленной на столе 9 устройства.

Нагрузка, передаваемая на образец, будет во столько раз больше подвешенных грузов, во сколько раз расстояние от осей тяг до места подвески грузов б больше расстояния между осями шарниров, прикрепляющих рычаги к тягам и столу прибора. Изменяя перемещением гаек б с грузами б вдоль рычагов 4 усилия в тягах 8, можно сжимать стержень 2 центрально без изгиба в течение всего процесса его нагружения. № 122922

Предмет изобретения

Buo no стрелке Б

Buo no стрелке A

Фиг. 3

4- >иг. Я

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А. Г. Голандский Гр. 172

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л, Зак. 8517

Г!одп. к печ. 14.Х-59 г.

Тираж 850 13ена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Устройство для испытания образцов материалов на сжатие, содержащее траверсу, передающую нагрузку на испытываемый образец, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью исключения деформаций изгиба, траверса двумя тягами шарнирно связана с неравноплечими нагрузочными рычагами, расположенными с двух сторон образца.