Устройство для забивки костылей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СО103 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (50 4 Е 01 В 29/26

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

К А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЭОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ.(21) 3730805/29-11 (22) 20,04.84 (46) 07.05.86. Бюл. 11 - 17 (71) Центральное конструкторское бюро тяжелых путевых машин (72) Г.М. Вайнштейн, Л.Е. Фарафонова, 10.P. Арлашин и Ю.А. Тараканов (53) 625.)14.6(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М - 1126639, кл. Е 01 В 29/26, 1983. (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАБИВ1И

КОСТЬШЕЙ, содержащее смонтированную на шасси раму, на которой установлена с воэможностью перемещения в вертикальной плоскости каретка, несущая вибропривод и рабочий орган с рабочими поверхностями для взаимодействия с расположенными с двух сторон от рельса костылями, при этом рабочими поверхностями рабочего органа с горизонтальной плоскостью образован острый угол, вершина которого обращена в противоположную движению сторону, о т л и ч а ю щ е е— с я тем,что, с целью повышения производительности, оно снабжено размещенными на передней по ходу движе-. ния части рабочего органа блоками роликов для взаимодействия со стыко„„SU,» 247 A 1 выми накладками, рабочий орган включает в себя пары размещенных в поперечной плоскости и подпружиненных в вертикальном направлении роликов, оси которых наклонены к горизонту и образуют между собой направленный вверх угол, меньший !80, при этом рабочие поверхности блоков роликов сопряжены с рабочими поверхностями рабочего органа и расположены к горизонтальной плоскости под острым углом, вершина которого обращена в противоположную движению сторону.

2. Устройство по п. l о т л ич а ю щ е е с я тем, что оно снабжено приводом перемещения каретки в вертикальной плоскости с механизмом его управления, включающим в себя двуплечий рычаг, одно плечо которого установлено с возможностью взаимодействия со стыковыми накладками, а другое — с золотником золотникового распределителя управления приводом перемещения каретки.

3. Устройство по п. 1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что угол наклона рабочей поверхности каждого блока роликов больше угла наклона рабочей поверхности рабочего органа.

1229247

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и касается устройств для забивки наддернутых на разную высоту костылей.

Цель изобретения - повышение производительности.

На фиг. 1 — устройство, общий вид; на фиг. 2 — сечение А-A на фиг. 1; на фиг. 3 - узел 1 на фиг.1; на фиг ° 4 — гидравлическая схема устройства.

Устройство для забивки костылей состоит из рамы 1, подвешенной на тягах 2 к шасси 3 машины. На, раме 1 имеются направляющие 4, по которым в поперечной плоскости перемещаются с помощью направляющих роликов 5 две тележки 6. Каждая тележка имеет вертикальные направляющие 7 для перемещения по ним от гидроцилиндров

8 кареток 9. На каретке 9 смонтированы два рабочих органа 10, соединенных с гидроцилиндрами 8 и расположенных по одному на каждый рельс 11.

Рабочий орган 10 представляет собой четыре подпружиненных вилки 12, каждая из которых несет по два попарно соединенных ролика, Ролики установлены под разными углами к горизонтальной поверхности: в плоскости перпендикулярной оси пути они установлены под углами к и Р к горизонтальной поверхности, вершина которых обращена в сторону, протиповоложную от реальса, а в плоскости, параллельной оси пути, установлены под углом II к горизонтальной поверхности, вершина «оторого обращена ев сторону, противоположную движению.

В передней части рабочего органа посредством консоли 13 смонтированы блоРи роликов 14 для взаимодействия со тыковыми накладками„ Рабочие поверхности блоков роликов являются продолжением рабочей поверхности рабочего органа и образуют с горизонгальной плоскостью острый угол, который может быть равен или больше для угла накло.та рабочей поверхности рабочего органа.

Перед блоком роликов 14 смонтирован механизм 15 управления гидроприводом перемещения кареток 9 в вертикальной плоскости, который содержит о золотниковый распределитель 16 и двуплечий рычаг 17 для взаимодействия со стыковыми накладками..

Устройство работает следующим образом.

Подвешенная на тягах 2 рама опускается из транспортного положе5 ния на рельсы посредством двух гидроцилиндров 18, прижимающих ее к рельсу на прстяжении всего рабочего цикпа, ссздавая, таким образом, прижатие рел:ьса к подкладкам. Опуская раму, направляющие ролики 19 охватывают рельс и устанавливают тележку 6 вдоль оси каждого рельса, которая 7Io вертикальным направляющим

7 гидроцилиндрами 8 опускается до соприкосновения роликов рабочего органа 10 с головками наддернутых на различную висоту костылей, осуществляя добивку при непрерывном движении малины. При проходе через противоугоны по ходу движения каждая пара роликов обкатывается по верхней поверхности противоугонов, не .сбивая их с места,но дожимая наддернутые костыли, установленные дои после каждого противоугона,при этом ролики, уста- . новленные под углбм а и Р одновременно касаются головок пришивочных и обшивочных костылей, и имеют возможностb принудительно подниматься за счет пружин сжатия, предотвращая поломку ударного механизма.

Причем дожим костылей осуществляется с помощью гидросистемы рабочего органа,. состоящей из насосной станции 20, двигателя 21, насоса, предохранительного клапана 22, фильтра

23, обратного клапана 24. При дальнейшем непрерывном перемещениии тележки рычаг 17 механизма 15 управ1б пения, упираясь и стыковые накладки, отклоняется, переключая гидрораспределителгь 16. При этом рабочая жид«ость от насосной станции ?О через фильтр 23, обратный клапан 24, распределитель 16 поступает в штоковые полости гидроцилиндров 8, вызывая их подъем и соответственно подъем рабочих органов. После прохождения стыконых накладок рычаг 17 опускается р в исходное положение и распределитель, ренерсируясь под действием пружины, переключает гидроцилиндры

18 на дожим костылей.

Устрэйство обеспечивает а«томатическое и непрерывное дожатие наддернутых костылей,несмотряна имеющиеся иа пути препятствия и ниде сты«оных иа«ладо« и противоугонны. устройств, )229247!

229247

Составитель Т. Кашликова

Редактор П, Коссей Техред М.Ходанич Корректор Т. Колб

Заказ 2421/23 Тираж 514 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Рау пская наб, д, 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул, Проектная, 4