Гидравлическое устройство ударного действия
Иллюстрации
Показать всеРеферат
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
„.ЯО, 1229328
А1 тяп 4 Е 21 С 3/20
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К ABTOPCHOMV CBNQETEJlbCTB Y
N 81 Х
1 2
17
1Е
5
1Я У 1715
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3676098/22-03 (22) 16. 12. 83 (46) 07.05.86 Бюл. В 17 (71) Специальное конструкторское бюро самоходного горного оборудования (72) Л.П.Борисенко, M.Â.Çàâüÿëoâà, В.А.Латышев,В.Ф.Матросов,В.Д.Никонов, В.Г.Попов,Г.Г.Попов, Н.А.Рашкеев, В.С.Страмнов, А.В.Черноусов и Р.Х.Шварцер (53) 622.233.52 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
9 863854, кл. Е 21 С 3/20, 1979.
Авторское свидетельство СССР
У 482052, кл. Е 21 С 3/20, 1971. (54) (57) ГИДРАВЛИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО
УДАРНОГО ДЕЙСТВИЯ, содержащее корпус, в котором с возможностью возвратно-поступательного перемещения установлен выполненный с проточкой ударник, образующий с внутренней поверхностью корпуса соответственно камеры разгона, взвода и промежуточную, размещенные в магистралях напора g слива аккумуляторы, золотник, выполненный с проточками, образующими вместе с корпусом сообщенные попеременно с магистралями напора и слива кольцевые полости, соединенные посредством каналов соответственно с камерами разгона и взвода, и управляющие камеры прямого и обратного хода золотника, одна иэ которых постоянно сообщена с напорной магистралью, а другая — с магистралью управления, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью обеспечения бесступенчатого регулирования частоты и энергии удара при одновременном повышении К?Щ устройства, оно имеет регулятор расхода жидкости, а ударник выполнен с дополнительной проточкой, образующей с внутренней поверхностью корпуса переливную камеру, которая содбщена с напорной магистралью через регулятор расхода жидкости и периодически связана с магистралью управления.
1229328
Изобретение относится к горной промышленности, а именно к гидравлическим устройствам ударного действия золотникового типа, применяемым для бурения шпуров и скважин.
Целью изобретения является обеспечение бесступенчатого регулирования частоты и энергии удара при одновременном повышении КПД устройства.
На чертеже приведена конструкция 1О гидравлического устройства ударного действия. устройство содержит корпус 1,ударник 2 с проточками, образующий с поверхностью корпуса 1 камеру 3 разгона и камеру 4 взвода, напорный 5 и сливной 6 аккумуляторы, золотник 7 с проточками, образующий вместе с корпусом кольцевые полости 8 и 9, соединенные посредством каналов 10 и 11 соответственно с камерами разгона 3 и взвода 4, толкатели прямого
12 и обратного 13 хода, управляющие камеры 14 и 15, напорную 16 и сливную 17 магистрали, регулятор 18 расхода жидкости, хвостовик 19, каналы
20 — 22 и переливную камеру 23.
Ударник 2 с проточками образует в своей передней части с корпусом 1 камеру 4 взвода, а задней — камеру 3 разгона.
Золотник 7 с проточками, перемещаясь в ту или другую сторону, периодически из напорной магистрали 16 подает рабочую жидкость по каналу 10 в камеру 3 разгона или по каналу 11 в камеру 4 взвода.
Причем при подаче рабочей жидкости в камеру 3 разгона по кольцевой полости 8 камера 4 взвода соединяет-. ся со сливной магистралью 17 через
40 кольцевую полость 9, а при подаче золотником 7 рабочей жидкости в камеру 4 взвода камера 3 разгона так же соединяется со сливной магистралью 17, 4
Камера 3 разгона обеспечивает разгон ударника 2 с ускорением и нанесение удара по хвостовику 19, а ка мера 4 взвода — отвод ударника 2 пос" ле соударения в исходное положение.
Перемещение,золотника 7 в том или ином направлении осуществляется тол" кателями прямого 12 и обратного 13 хода, образующими с корпусом 1 управляющие камеры 14 и 15. 55
Толкатель 13 обратного хода мень шего диаметра постоянно находится под действием рабочего давления и стремится переместить золотник 7 в положение подачи рабочей жидкости в камеру 4 взвода и слива из камеры 3 разгона.
Толкатель 12 прямого хода большего диаметра периодически нагружается рабочим давлением, и его действие на золотник 7 соответствует перемещению последнего в положение подачи рабочей жидкости в камеру 3 разгона и слива из камеры 4 взвода.
В тот момент, когда толкатель 12 прямого хода нагружается давлением напора, равнодействующая сила, действующая на золотник 7, перемещает его в сторону толкателя 13 обратного хода,, а при отсутствии нагрузки на толкатель 12 прямого хода золотник ? перемещается в сторону толкателя 13 обратного хода.
Управление толкателем 12 прямого хода, а следовательно, и золотником
7 осуществляется средним пояском ударника 2, который периодически соединяет управляющую камеру 14 посредством канала 20 и переливной камеры
23 то с напорной 16 (посредством канала 22), то со сливной 17 (посредством канала 21) магистралями.
Изменение сечения напорного канала 22 между управляющей камерой 15 и переливной камерой 23 осуществляется регулятором 18 расхода жидкости, который увеличивает или сокращает время перемещения золотника 7 в положение разгона ударника 2 для нанесения удара по хвостовику 19. При
"-том изменяется путь разгона ударника 2. Большему пути разгона соответствуют большая энергия удара и меньшая частота ударов, а меньшему пути разгона — меньшая энергия удара и большая частота ударов °
Размещение регулятора 18 расхода жидкости в указанном месте не создает задержки ударника 2 в точке соударения с хвостовиком 19, так как началом отвода ударника 2 управляет сливная магистрапь 17 посредством канала 21, на которую не распространяется действие регулятора 18 расхбда жидкости.
Для гашения пульсации давления в гидравлических магистралях 16 и 17 предусмотрены напорный 5 и сливной
6 аккумуляторы.
Использование изобретения позволяет осуществлять бесступенчатое ре1229328
Составитель В.Гриценко
Редактор О.Бугир Техред И.Попович Корректор Г.Решетник
Заказ 2427/27 Тираж 470 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 гулирование частотой и энергией удара, что дает возможность подбирать оптимальные параметры процесса бурения в зависимости от крепости породы.