Автоматический оптимизатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.11в 122936

Класс 42т, 141, СССР

0И6® У

;1л4 (. Т1,11$, . °,,„у11

МсИ3(Ц

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. Н. Фицнер

АВТОМАТИЧЕСКИЙ ОПТИМИЗАТОР ДЛЯ НАХО)КДЕН ИЯ

ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ ЗНАЧЕНИЙ ФУНКЦИИ ОДНОГО

НЕЗАВИСИМОГО ПЕРЕМЕННОГО

Заявлено 8 января 1958 г. за № M9687j26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 19 за 1959 г.

Известные устройства для нахождения и поддержания экстремального значения некоторой функции одного независимого переменного, характеризующей управляемый объект, выполненные в виде запоминающего устройства. блока формирования сигналов и исполнительного устройства, не обеспечивают достаточной помехоустойчивости и плавного подхода к точкам экстремума функции.

Предложенное устройство для автоматического поиска точки экстремума отличается от известных устройств наличием интегрирующего блока, усредняющего сигнал помехи. На интегрирующий блок подается с запоминающего блока разность между текущим и предыдущим значениями сигналов, что позволяет повысить помехоустойчивость устройства поиска экстремума и обеспечить более плавный подход к точкам экстремума.

На чертеже изображена система автоматического поиска экстремальных значений, где 1 — запоминающее устройство, 2 — интегрирующий блок, 8 — блок определения и задания переменных интервалов времени между управляющими сигналами, 4 — блок формирования управляющего сигнала, 5 — исполнительное устройство.

На вход устройства подается напряжение с выхода управляемого объекта. Оно поступает на запоминающее устройство 1, выполненное в виде двух катодных повторителей. На выходе одного из катодных повторителей установлен конденсатор С, фиксирующий значение входного напряжения в момент времени, задаваемый блоком 8. С помощью реле

Р, блока 8 конденсатор С переключается на вход второго катодногоповторителя. В результате этого на выходе устройства 1 получается разность между текущим значением входного сигнала и сигнала, зафиксированного в некоторый предшествующий момент времени, заданный № 122936 блоком 3; С выхода запоминающего устройства 1 напряжение подается на интегрирующий блок 2, построенный на усилителе с большим коэффициентом усиления, работающем в режиме глубокой отрицательной обратной связи. Разность сигналов, подаваемая с запоминающего устройства, интегрируется до достижения выходной величины блока 2 порогового значения, при котором зажигается тиратрон Ть При зажигании тиратрона Т> срабатывает реле Рь Его контакты переключают конденсатор С в запоминающем устройстве, разряжают конденсатор Ci интегрирующего блока и замыкают цепь реле Рз. Сработав, реле Рз замыкает цепь питания исполнительного устройства 5 и разрывает цепь питания тиратрона Т,.

Для обеспечения полного заряда емкости запоминающего устройства и разряда емкости интегрирующего блока время отпускания реле Рз увеличивается включением конденсатора параллельно катушке реле.

Положительное выходное напряжение интегрирующего блока, в случае ухода от точки экстремума, через диод Д подается на неоновую лампу Н, которая при зажигании вызывает срабатывание поляризованного реле. установленного в цепи катода триггера на тиратронах Т, и Т .

При этом изменяется направление движения исполнительного устройства 5. При движении исполнительного устройства к точке экстремума функции (в правильном направлении) выходное напряжение интегрирующего блока имеет отрицательную полярность, и сигнал на вход блока 4 не подается.

По мере приближения системы к искомой величине интервалы между командами, поступающими в виде импульсов напряжения на исполнительное устройство, увеличиваются, и при минимальных длительностях импульсов исполнительное устройство останавливается в искомой точке. При больших отклонениях системы частота управляющих сигналов увеличивается. При отсутствии помех система в искомой точке экстремума, практически останавливается. В действительности, при наличии помех, система колеблется около искомой точки, однако период этих колебаний большой.

Таким образом, уменьшается число управляющих сигналов (возмущений), вводимых в систему как в процессе поиска, так и после нахождения точки экстремума, а также регулируется скорость подхода к искомой точке.

Помехоустойчивость системы обеспечивается интегрирующим блоком путем усреднения сигнала помехи.

Предмет изобретения

Автоматический оптимизатор для нахождения экстремальных значений функции одного независимого переменного, состоящий из запоминающего устройства, интегрирующего блока и блока формирования управляющего сигнала, отличающийся тем, что, с целью повышения помехоустойчивости, достижения пропорционального подхода к точке экстремума и уменьшения числа управляющих сигналов, вводимых в систему как в процессе поиска, так и после нахождения точки экстремума, между интегрирующим блоком и блоком формирования управляющего сигнала включен блок для определения и задания переменных интервалов времени между управляющими сигналами, срабатывающий при достижении выходной величиной интегрирующего блока порогового значения.