Двухтактный сумматор параллельного действия на феррит- транзисторных элнментах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42m, 14

Ю № 12озг140

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. В. Беляев, О. В. Носиков, Г. А. Павлов, Я. А. Бедров

ДВУХТАКТНЫЙ СУММАТОР ПАРАЛЛЕЛЬНОГО ДЕЙСТВИЯ

НА ФЕРРИТТРАНЗИСТОРНЫХ ЭЛЕМЕНТАХ

Згявлено 10 декабря 1958 г, зз ¹ 613618j26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б1оллетенс изобретений» ¹ 19 зз 1959 г.

В отличие от известных схем сумматоров, предлагаемая схема параллельного действия обеспечивает вдвое меньшее время суммирования двух кодов по сравнению со схемон однотактного сумматора.

Схема достаточно проста как !!o aocTpoeH!!!o, ra! н no правленн1о.

Новизна предлагаемого устройства заключается в использовании запоминающих свойств ферриттранзисторных элементов для создания простой схемы хранения импульсов, а также для выполнения цепи сквозного переноса.

Устройство состоит из суммнруощнх элементов, выполненных на однотактных триггерах, и ячеек сквозного и частичного переноса. Сложение чисел производится за два такта: в первом такте производ11тся частичный перенос на оди;1 разряд непосредственно после сложенпя, во втором такте производится сквозной перенос.

При умножении чисел сквозной перенос производится после всех сложений, что существенно сокрaùàåò время выполнения операции.

Принцип работы сумматора показан на чертеже. В нижние кольца ячеек тактового переноса А поступают единицы переноса с триггеров Б.

Эти импульсы записываются верхнимн кольцами вентилей В.

При подаче На вентили списываюн1сго тактового н> пульca cvrHa i переноса с выхода вентиля поступает в следующий разряд. На этом операция частичного переноса заканчивается, и в сумматор снова подается следующий код числа, и все операции повторяются. После окончания поступления суммирующих кодов производится сквозной перенос через ряд ячеек Г.

Таким образом, частота суммирования при умножении не ограничивается временем полного сквозного переноса и зависит только от скорости работы ячеек, что особенно важно при большой частоте суммирования и большом числе разрядов.

Лрсдмст изобрстсиия

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор В. М. Парнес Гр. 174

Подп. к печ. 1.Х-59 г.

Тираж 700 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

С10 ьгм 0,17 п. л Зак 8088

Тнпо рафия Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

;: ь .4 % М

Двухтйктныи сумматор параллельного действия иа ферриттранзисторных э,чемеитах, о тл и ч à ro щ и Й с я тем, что, с целью сокращения времени выполнения операции умножения, в ием применены ячейки частичногф. переноса на один разряд и ячейки сквозного переноса, первые из которых осуществляют перенос в период поразрядного сложения, а вторые — в последнем такте.