Долговременое емкостное запоминающее устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

4»«42 14й1 № 122941

Г 5"-1"М., >: а Т ф 1 1 g, ° 1 1, л .1 Р

l < ЭЬ:ьц 1 I, )1"

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. И. Гутенмахер

ДОЛГОВРЕМЕННОЕ ЕМКОСТНОЕ ЗАПОМИНАЮЩЕЕ

УСТРОЙСТВО

Заявлено 12 декабря 1958 г, за № 613843/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № Ч за 1965 г.

Известные емкостные и магнитные запоминающие устройства не позволяют легко .производить замену отдельнь1х кассет, листов и других форм носителей записи информации.

Для получения возможности легкой сборки блоков, состоящих из большого числа носителей информации, а также замены некоторых из них, предлагается новая конструкция емкостного запоминающего устройства. Устройство представляет две взаимно-перпендикулярчые системы пластин. Одна из этих систем составляет ряд параллельно расположенных пластин из изоляционного материала, на которых также параллельно нанесены металлические полосы, образующие считывающую систему. Эти пластины перпендикулярно вставляются в металлизированные пластинки с пазами — «гребешками», на которых информация зафиксирована съемом металла в тех местах паза, которые при сборке совпадают с полосами или проводами пластин считывающей системы.

На фиг. 1 показана принципиальная схема этого устройства (без адресной системы); на фиг. 2 и 3 — схема конструктивного выполнечия этого емкостного устройства.

Листы 1 емкостной «памяти» 1 (фиг. 2) представляют собой по конструкции металлизированные изоляционные пластинки с пазами («гребешками»), причем электроды емкостей 2 расположены внутри пазов.

Общий электрод 8, соединяющий эти емкости в одну систему, расположен по поверхности (нормально к поверхности пазов). Другими электродами емкостей «памяти» являются в этом случае сами шины 4 считывающей системы.

На фиг. 2 показаны шины считывающей системы, размещенные на поверхности изоляционных лент или пластин б или заложенные в пластины. Ряд этих пластин укрепляется между двумя рядами выходных контактов, к которым присоединяются другие такие же шины послеМ 122941 дующих блоков, а к концам шин 4 присоединены усилители. Для устранения возможных наводок (влияний) от внешних полей считывание производят по двум проводам на каждый двоичный знак, соединяя их по дифференциальной схеме считывания. Запись информации на «гребешках» производится снятием металла с поверхности паза листа в гех местах, где нужно записать нули (поз. 5 на фиг. 2 и 3).

Операция записи может производиться, например, путем перфорации части поверхности или с помощью электроискрового способа снятия металла. В результате такой записи получается лист («гребешок»), в котором против шин считывающей системы в некоторых местах имеются «1», а в некоторых местах отсутствуют металлические повеохности, что соответствует коду «О». Поскольку лист («гребешок») разрезан вдоль считывающих шин, то он может быть легко вложен в блок

«памяти» или затем убран из него.

После укладки всех листов в блок к общему электроду каждого листа необходимо подключить напряжение от соответствующего ключа адресной системы. При подаче напряжения на общий электрод 3 (<риг. 1) листа емкостный ток проходит согласно записанному коду по емкостям, составленным из электродов пазов листа, и поверхности шин считывающей системы В виде примера на фиг. 1 показано, как будет считываться код чисел: 101, 110, 100. Адресная система для этой емкостной памяти может строиться так, как это, например, показано в авт. св. ХОХе 17962, 17963.

Для улучшения коэффициента передачи возможно применение эффекта резонанса. Для этой цели используется схема адресной системы с одним общим источником тока, и за один такт выборки информации подается серия импульсов одной частоты по выбранному адресу. Применение разрезного листа («гребешка») с электродами в пазах позволяет легко набирать массив информации из отдельных листов и заменять отдельные листы.

Предмет изобретения

Долговременное емкостное запоминающее устройство для записи и воспроизведения информации в двоичном коде, выполненное в виде блока, составленного из отдельных пластин с нанесенными на них электродами емкостей, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения смены пластин, они выполнены из изоляционного материала в форме гребешков, в пазах которых нанесены плоские электроды емкостей, соединяемые с шинами, расположенными на поверхности пластин, и для записи нуля, снимаемые в месте записи, а вторыми электродами емкостей служат поверхности считывающих изолированных проводов или шин, составляющих жесткую основу конструкции блока, набираемого вставлением пластин — «гребешков» в эту основу.