Способ газлифтной подачи жидкости в колонну из скважины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (512 4 Р 04 Г 1/18

OllHGAHHE ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕ 2 СССР

RO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНЯТИЙ (21) 3777498/25-06 (22) 26.07.84 (46) 07.05.86. Бюл. 2Ф 17 (71) Казахский государственный научно-исследовательский и проектный институт нефтяной промышленности

"КазНИПИнефть" (72) Л,М.Лунц и Э.П.Мокрищев (53) 621.695(088.8) (56) Силаш А.П.Добыча и транспорт нефти и газа ° -М.:Недра, 1980, т.1, с.210.

Муравьев И.М, Эксплуатация нефтя- . ных месторождений. -М.-Л.: Гостоптехиздат, 2949, с.461-463, ÄÄSUÄÄ 1229449 А1 (54)(57) СПОСОБ ГАЭЛИФТНОЙ ПОДАЧИ

ЖИДКОСТИ В КОЛОННУ ИЗ СКВАЖИНЫ, заключающийся в нагнетании газа в кольцевое пространство между колонной и скважиной с последующей циклической подачей газа в колонну по изменению перепада давлений в кольцевом пространстве и в колонне в точке ввода газа, отличающийся тем, что, с целью уменьшения расхода газа, подачу газа в колонну начинают и прекращают при одинаковой величине перепада давлений между кольцевым пространством и колонной.

1 12

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано при газлифтном способе добычи нефти, преимущественно при периодическом.

Целью изобретения является уменьшение расхода газа.

На фиг,1 показаны технологические циклы работы устройства для осуществления предлагаемого способа, оборудованного пакером для разобщения межтрубного пространства ог призабойной зоны; на фиг.2 — схема работы устройства без пакера.

Устройство содержит колонну 1, расположенную в скважине 2, пакер 3, регулятор 4 давления в кольцевом пространстве между колонной 1 и скважиной 2, газлифный 5 и обратный б клапаны.

Способ газлифтной подачи жидкости в колонну из скважины осуществляется следующим образом, В скважину 2 спускают подъемную колонну 1, на башмаке которой устанавливают обратный клапан б, Кольцевое пространство герметизируют у башмака подъемной колонны пакером 3.

Для регулирования циклов закачки газа в подъемную колонну 1 над пакером

3 устанавливают газлифтный клапан 5„ настроенный на заданный перепад давлений. Давление газа в колонне в коль цевом пространстве стабилизируют регулятором 4 давления, который устанавливают на газопроводе . Если давление в газоподводящей системе стабильно, регулятор 4 давления можно не применять, Запускают скважину. Если давление в подводящей сети позволяет осуществлять продавку беэ пусковых клапанов, то устанавливают один газлифтный клапан 5, если нет, то дополнительно на подъемной колонне 1 над газлифтным

;лапаном 5 у-станавливают необходимое количество пусковых клапанов.

После продавки скважину ставят на приток. Технологический цикл протекает по следующим фазам.

Фаза А (фиг.1). В кольцевом пространстве скважины 2 с помощью регулятора 4 давления поддер>кивают заданное рабочее давление газа (P =const).

Одновременно вследствие некоторой депрессии из пласта в подъемную колонну 1 поступает жидкость, которая накапливается над газлифтным клапаном

5, при этом давление у клапана 5 рывается.

Фаза Г. Находящийся под столбом жидкости газ расширяется, вытесняет остагки жидкости из подъемной колонны 1 в выкидную линию и проталкивает ее до пункта сбора. Давление в подъемной колонне 1 у клапана 5 снижается, а депрессия на пласт увеличивается на величину гидростатического,:;явления, создаваемого выброшенным столбом жидкости. Вследствие возросшей депрессии в скважину 2 интенсивно поступает жидкость через обратный клапан б. Цикл повторяется.

При необходимости изменить забойное давление (дебит скважины) с помощью регулятора 4 давления изменяют давление в кольцевом пространстве (1,.,; ) на требуемую величину. При этом при повышении рабочего давления соответственно увеличиваюгся накапливаемый над газлифтным клапаном 5 (фиг„1) столб жидкости и забойное давление, а при его снюкении высота столба и забойное давление соответственнс уменьшаются (дебит увеличивается), причем в первом случае число рабочих циклов уменьшается, а вовтором увеличивается.

50

Отличие работы установки беэ пакера 3 (фиг.2) состоит в том, что после прекращения подачи газа в подьемную колонну 1, т.е. после закрытия гаэлифтного клапана 5, часть. 2 5

29449 2 (Р„,, ) растет, а перепад давлений (лР) уменьшается (KP=Pnoz — P„,b ) °

Фаза Б. Над гаэлифтным клапаном 5 накоплен заданный (расчетный) столб жидкости. Перепад давлений на газлифт.> ном клапане 5 снижается до величины, на которую настроен клапан 5 (лР =

= Г ). Газлифтный клапан 5 открыклon вается, газ .1з кольцевого пространства поступает в подъемную колонну 1 и поднимает (вытесняет) находящийся над газлифтным клапаном.5 столб жидкости (клапан остается открытым, так как перепад давлений уменьшается на неличину гидродинамических сопротивлений, препятствующих движению жидкости).

Фаза В. Столб жидкости достигает устья скважины и переливается в выкидную линию, давление в подъемной

„-,0 колонне 1 снижается, а перепад давлений увеличивается. В момент, когда перепад давлений достигает величины, при которой начался ввод газа (hP ), ввод газа прекращается — клапан 5 закСоставитель Н. Иванков

Редактор О.Юрковецкая Техред В.Кадар Корректор А.Обручар

Заказ 2435/33 Тираж 586 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие,г.ужгород,ул.Проектная,4 жидкости из кольцевого пространства перетекает в подъемную колонну 1, при этом уровень жидкости в кольце)229449 4 вом пространстве понижается, а в подъемной колонне 1 повышается (фиг.2, фаза Г).