Электронное устройство для возведения в квадрат знакопеременных напряжений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 122946

Класс 42т, ««у g

420, 10

СССР

af fgqlyea.N1 }

@ЧНАЯ",:-т; f:- « -".:, ЧИ

Р96Жай

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

О. И. Дементьев

ЭЛЕКТРОННОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВОЗВЕДЕНИЯ B КВАДРАТ

Заявлено 31 января 1959 г. за № 617993/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 19 за 1959 г.

Известные электронные устройства для возведения в квадрат имеют недостатки, заключающиеся в том, что при использовании с одной лампой, они могут служить для возведения в квадрат напряжений только одной полярности, а при использовании с двумя лампами (для квадрирования знакопеременных напряжений) они требуют тщательного подбора ламп и не менее четырех дорогостоящих прецизионных сопротивлений.

В предлагаемом устройстве указанные недостатки устранены тем, что в нем используют начальный участок характеристики электронной лампы, а несимметричность выходной характеристики квадратора исключена путем применения инверторной и диодной ключевой схемы.

На чертеже приведена принципиальная схема квадратора.

Входной сигнал поступает на клемму 1. Инверторный каскад, выполненный на лампах 2 и 8, и диодная схема, состоящая из ламп 4 и 5, пропускают на вход квадрирующей, лампы б напряжения одной полярности, независимо от полярности входного напряжения. При открытых диодах 4 и 5 через сопротивления 7, 8 и 9 протекает ток. На сетке квадрирующей лампы б возникает положительный потенциал, который компенсируется отрицательным смешением с делителя напряжения, состоящего из сопротивлений 9, 10 и 11. Этим же смещением выбирают рабочую точку квадратора в начале участка характеристики лампы, имеющей квадратичную зависимость.

Напряжение на аноде квадрирующей лампы стабплизировано включением лампы 12. На сетку лампы 12 подан потенциал, при котором квадратичность лампы б наиболее выражена. Выходное напряжение через катодный повторитель 18 подается на выходную клемму 14. Входное напряжение в описанной схеме устройства изменяется относительно положительного опорного напряжения, подаваемого через клемму 1 на анод диода 4. № 122946

Предмет изобретения

Электронное устройство для возведения в квадрат знакопеременных напряжений, основанное на использовании начального (квадратичного) участка характеристики электронной лампы, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью исключения несимметричности выходной характеристики квадратора, в нем применена одна квадрирующая лампа, на которую при помощи инверторной и диодной ключевой схемы подано напряжение одной полярности независимо от полярности входного сигнала квадратора.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. А. Гальцева Гр. 174

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 7998

Подп. к печ. ЗО.IX-59 r.

Тираж б80 Цеча 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.