Множительное устройство с ферритовой матрицей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

M 122947

Класс 42m, 14

СССР % 4ЛИ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. В. Серов . йНОЖИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО С ФЕРРИТОВОЙ МАТРИЦЕЙ

Заяв ено 9 февраля 1959 г за ¹ 61894512G в комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «1моллетене нзобретенн1Ь № 19 за 1959 г.

В извесгных множительных устройствах на Ферритовых матрицах вывод сомножителей из матрицы осуществляется по осям Х и 1 .

В описываемом изобретении Ферритовая матрица соединена по схеме регистров сдвига, а вывод частных произведений, полученных при умножении чисел, производится по ее диагоналям.

Логическая схема матричного устройства умножегп1я приведена H;l чертеже.

Устройство состоит из матрицы, координатные линии которой Х и 1 соответствуют поразрядным числам двоичного кода сомножителей. Точки пересечения линий соответству1от числам, выражающим произведения разрядов.

Сумма чисел, расположенных в точках пересечений линий Х и 1, выражающих два любых многоразрядных числа в двоичном счислении, равна произведению этих чисел. Ввод сомножителей производится одновременно всеми разрядами от триггсрных регистров 1 н 2 импульсами тока. Величина импульса тока выбирается несколько больше величины половины тока перемагничивания сердечников. Поэтому сердечники, находящиеся на точках пересечения линий, перемагничиваются в одном направлении.

Элементы матрицы, соответствующие одинаковым двоичным числам, расположены по диагоналям и соединены между собой по схеме регистров сдвига.

Под действием сдвигающих импульсов от генератора импульсов 3 происходит поочередное перемагничивание сердечников в обратном направлении.

Перемагничивание вызывает возникновение рабочих импульсов на выходных обмотках сердечников.

Выходные обмотки одноименных сердечников, соединенные последовательно или параллельно через диоды, подклюнены к соответствуюГчЪ 122947

Предмет изобретения

Множительное устройство с ферритовой матрицей, о т л и ч а ющееся тем, что, с целью вывода частных произведений, полученных при у множении чисел, ферриты матрицы, расположенные по диагонали, соединены по схеме регистров сдвига, работающих от отдельного генератора, и выход регистров сдвига соединен с соответствующими разрядами многоразрядного сумматора.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А. К. Лейкина Гр. 174

Информационно издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 84бб

Подп. к печ. 20.Х-59 г.

Тираж 690 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14, щему разряду входа сумматора 4. На нем происходит суммирование импульсов тока, поступающих на его входы.

Таким образом, операция умножения сводится к суммированию двоичных чисел соответствующих произведению двоичных сомножителей, введенных в матрицу.