Однотактный регистр со сдвигом на феррит-транзисторных ячейках

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 122949

Класс 42m, 14

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЪСТВУ

М. И. Петрухин, Л. А. Голубев и Д. П. Лосев

ОДНОТАКТНЫЙ РЕГИСТР СО СДВИГОМ НА ФЕРРИТТРАНЗИСТОРНЫХ ЯЧЕЙКАХ

Заявлено 9 марта 1959 r. за № 621819/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 19 за 1959 г.

В известных однотактных регистрах со сдвигом на феррит-транзисторных ячейках в качестве линии задержки между ячейками используются электрические контуры RC или LC, которые усложняют схему и делают ее неэкономичной.

В описываемом изобретении указанный недостаток устранен применением в качестве линии задержки феррит-транзисторной ячейки с самовозбуждением.

На чертеже приведена функциональная схема однотактного регистра со сдвигом.

Запись кода осуществляется со входов 1 на ячейки 2. Сдвигающие импульсы подаются на вход 8. Ячейки 2 соединяются через ферриттранзисторную ячейку с самовозбуждением 4, которая выполняет функцию линии задержки. Ячейки 4 отличаются от обычных феррит-транзисторных ячеек тем, что они выполнены с большим значением коэффициента положительной обратной связи и в них применены ферриты с низкой прямоугольностью петли гистерезиса. Ячейка 4 после перемагничивания импульсом записи кода «1» возбуждается, генерирует импульс на выходе и самостоятельно возвращается в исходное состояние.

Ячейка с самовозбуждением имеет практически только одно положение устойчивого равновесия.

Время, необходимое на операцию сдвига в описываемом устройстве, значительно меньше, чем в известных устройствах, так как оно определяется лишь длительностью импульсов с ячеек 2. Быстродействие описываемого устройства достигает 200 кгц.

Предмет изобретения

Однотактный регистр со сдвигом на феррит-транзисторных ячейках, отличающийся тем, что, с целью получения экономичной и быстро№ 122949

/

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. А. Гальцева Гр, 174

Подп. к печ, 22.VIII-59 г.

Тираж 700 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 6321

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14. действующей схемы, в качестве линии задержки между основны.,и ячейками регистра применена феррит-транзисторная ячейка с самовозбуждением, имеющая величину положительной обратной связи, достаточную для возбуждения регенеративного процесса за счет непрямоугольности петли гистерезиса феррита.