Терморегулятор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Хо 122953

Класс 42q, Зов

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Е. Казакевич

ТЕРМОРЕГУЛЯТОР

Заявлено 13 января 1959 г, за Ле 616505/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б1оллетене изобретений» Ие 19 за 1959 г.

Известные терморегуляторы, предназначенные для регулирования и поддержания температурного режима электрических печей, содержащие измерительный температурный мост, релаксационный генератор пилообразных напряжений, сумматор сигналов, вырабатываемых измерительным мостом и релаксационным генератором, и электромагнитное реле, управляющее цепью нагревателя, не обеспечивают достаточной точности и достаточного времени установления заданного температурного режима из-за тепловой инерционности печи.

В описываемом терморегуляторе использован триггер, к счетному входу которого подключен выход сумматора, а в цепь одного из анодов включена обмотка реле, управляющего цепью нагревателя, что позволяет уменьшить время установления заданного температурного режима и увеличить точность его поддержания.

Принципиальная схема электрической части терморегулятора изображена на чертеже.

Пилообразное напряжение, вырабатываемое релаксационным генератором Лi с периодом, определяемым RC — цепочкой, задающей время разгона электрической печи, подается на одну из сеток сумматора (потенциометра J7q. На другую сетку сумматора поступает постоянное напряжение с делителя, образованного реохордом П с добавочным П2 и ограничивающим П сопротивлениями. Положение движка (реохорда)

П определяет смещение на второй сетке сумматора. С выхода сумматора постоянное напряжение с наложенным на него пилообразным напряжением подается на сетку триггера Лз, в один из анодов которого включена обмотка электромагнитного реле P. Триггер открывается придостижении пилообразным напряжением порога срабатывания и при обратном ходе пилообразного напряжения закрывается. Длительность вырабатываемых триггером импульсов определяет продолжительность замыкания реле P и зависит от смещения, поступаемого с. выхода сумматора на вход триггера. № 122953

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина Гр. 178

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л, Зак. 315

Подп. к печ, 30.1-60 г.

Тираж 850 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Таким образом, при изменении уровня сигнала, поступающего с электронцргц-;.ррденциометра Лз, изменяется скважность импульсов, управляющих триггеро1 и соотношение времени между включенным и выклщчеиньцл состоянием нагревателя R Линейность сигналов релаксационного генепа„гара обеспечивает время включения нагрузки, пропорциональйое"оетклонению действительной температуры от заданной.

Предмет изобретения

1. Терморегулятор, содержащий измеритель температуры, релаксационный генератор пилообразных напряжений, сумматор сигналов, вырабатываемых релаксационным генератором и измерителем температуры, и электромагнитное реле, управляющее цепью нагревателя, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью уменьшения времени установления заданного режима и увеличения точности его поддержания, применен триггер, к счетному входу которого подключен выход сумматора, а в цепь одного из анодов включена обмотка реле, управляющего цепью нагревателя.

2. Форма выполнения терморегулятора по п. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что сумматор выполнен на двойном триоде, на одну из сеток которого подан сигнал релаксационного генератора, а на другую — сигнал измерителя температуры.

3. Форма выполнения терморегулятора по пп. 1 — 2, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что в качестве измерителя температуры применен электронный потенциометр, реохорд которого включен в цепь сетки сумматора.